Юный Натуралист 1977-02, страница 26

Юный Натуралист 1977-02, страница 26

бургской, Ульяновской, Липецкой и других областей России.

И гости были достойны своих хозяев.

Замечательных успехов в уборке урожая добились пиЬнеры Белгородской области. 9 тысяч участников операции «Зернышко» заслужили почетное право подписаться под Рапортом XXV съезду КПСС. Не отставать от отцов и старших братьев — так решили они. Так, Саша Кравченко из Головчинской средней школы Борисовского района, работая с отцом на комбайне, намолотил 7 тысяч центнеров зерна! Только 8 пионеров из звена семиклассницы Зины Валяе-вой из Новоуколовской средней школы Алексеевского района погрузили за 15 дней более 9 тысяч центнеров зерна. А в честь ударного труда Глуховской и Иловской школ Алексеевского района, которые помогли вывезти государству 2050 центнеров зерна, был поднят флаг Трудовой Славы!

Нелегкой была страда у хлеборобов Ря-занщины. Но вопреки всему урожай был собран отменный. «Поздравить передовиков уборки с огромными букетами цветов Приходили ребята на поле, И тут же оставались помочь. Задача была ясна каждому — убрать то, что не смогла убрать техника, — рассказывала своим друзьям на слете Галя Каченко из Подвязыцкой средней школы. — Собирали колоски наши пионеры. И до того увлекались, что нередко сетовали на то, что, дескать, поле плохое досталось: колосков мало. Три с половиной тонны — это же капля в море пшеницы, собранной хлеборобами страны. Но в этой капле — огромное чувство причастности каждого из нас к общему всенародному делу».

Есть в Волгограде поле, которое жите-пи города называют Солдатским. Это священное место знают все. В годы войны Солдатское поле было центром Сталинградской битвы. И вот спустя 30 лет оно разминировано. Весной 1975 года Солдат-

Пионеры Мичуринского района — юные друзья инспекторов ГАИ. Ребята дежурили во время уборки урожая на постах, на дорогах, по которым перевозилось зерно на зернопункты. Задача ребят — следить, чтобы ни одно зернышко не выпало на дорогу за борт автомашины.

Мы гордимся тем, что многие выпускники школы, научившись выращивать хлеб, не порывают связей с землей, а остаются работать в родном совхозе.

Мы, пионеры Глазковской средней школы, от имени всех пионеров Тамбовщины заверяем участников Всесоюзной пионерской операции «Зернышко», что будем и

ZO

ское поле было впервые вспахано лучшими молодыми механизаторами России. Пионеры Волгоградской области привезли в подарок слету частицу первого урожая с легендарной земли Солдатского поля, названного ныне полем Дружбы и Мира, — пакетик золотых пшеничных зерен, собранных своими руками.

Улицы вечернего Целинограда заметали колючие снежные ветры, а на фирме «Целинхлеб» было тепло от сияющих ребячьих глаз, их счастливых, раскрасневшихся лиц и пышного, румяного пионерского каравая, в котором соединились золотые зернышки, привезенные юными хлеборобами из Белгорода и Рязани, Тамбова и Башкирии, Оренбурга и Волгограда, Грузии и Белоруссии. И молодели лица первых целинников от задорных пионерских песен.

Двадцать целинных жатв за плечами у Героя Социалистического Труда, депутата Верховного Совета СССР J1. М. Картаузо-ва. Целинным Маресьевым гордо называют его земляки. Именно здесь, на суровой целине, нашел Леонид Михайлович, инвалид Отечественной войны, нелегкое свое трудовое счастье—пахать землю и выращивать хлеб для своего народа. Словами прославленного первоцелинника, обращенными к ребятам, хотелось бы закончить рассказ о тех, кто за простым пионерским зернышком сумел увидеть золотые пшеничные горы, сбереженные для народа: «Ушло напряжение жатвы. Хлеб засыпан в закрома. Но при нас хлопоты и заботы об урожае будущем. И мы, старшее поколение, горды тем, что вам, юным, всегда близки и понятны заботы взрослых. Сегодня, как сказал на октябрьском Пленуме ЦК КПСС товарищ Л. И. Брежнев, начало битвы за новый урожай. Мы, старшие, хотели бы, чтобы и вы стали помощниками взрослых в этой битве».

Л. САНДЕРОВА

впредь беречь и сохранять наше главное богатство — хлеб, ибо:

К хлебу все имеет отношение — Русский хлеб причастен ко всему: К дружбе наций, к спутников движенью, К миру, к правде, к счастью твоему!

Мы призываем: станем настоящими хозяевами земли, сделаем ее еще краше, плодороднее, будем выращивать могучие золотистые колосья!

Андрей Ласточкин,

Глазковская средняя школа Мичуринского района Тамбовской области