Юный Натуралист 1977-02, страница 27

Юный Натуралист 1977-02, страница 27

Пришелец южных стран

врема

Охота из засады не принесла удачи. Долго лежала харза на лапе пихты. Все тело, напряженное как пружина, стыло на жестоком морозе, а яркая шубка покрылась серебром инея. Только ежедневная тренировка с первых шагов детства выработала такую выносливость, необходимую настоящему таежному охотнику.

Шедший последние два дня снег сделал таежные тропинки мягкими и неудобными для ходьбы. Большинство четвероногих обитателей предпочитало отлеживаться в заранее облюбованном месте. В такую погоду не только трудно найти пищу, но и самому недолго стать добычей соседа.

Труднее всего было тем, кто обычно жил ближе к вершинам сопок — b темных сумеречных пихтарниках и ельниках, угрюмой стражей охранявших подступ к горным полянам и гольцам. Глубокий снег, пронизывающий ветер и берущий за душу мороз заставили их, как это делалось из года в год, спуститься на зиму в распадки и долины ключей. Так по

ступали и самые маленькие безрогие олени — кабарги. Привлекала их тишина таежных завалов, где деревья, обросшие длинными космами мхов и лишайников, служили им богатыми пастбищами. И все было бы прекрасно, если бы не этот предательский глубокий снег: постоянно проваливаешься в нем по брюхо. Нет, не холодно — теплая шуба греет надежно. Ходить трудно.

Харзе в одиночку нелегко жить на белом свете. Иное дело, когда соберется дружная компания куниц.

Да вот и они, долгожданные подружки, приближаются сильными длинными прыжками. Теперь кабарга не уйдет. Еще мгновение — и любимая охота загоном началась. Две харзы, тихо подтявкивая, понеслись по снегу, перепрыгивая через буреломы и завалы, молнией проносясь мимо выворотней. Третья по веткам вековых кедров и пихт неслась вслед им. Она была так стремительна, что даже кухта не всегда успевала сползти с веток.

Вспугнутая этим вихрем кабарга