Юный Натуралист 1977-03, страница 21

Юный Натуралист 1977-03, страница 21

19

Не по адресу

Весна пришла ранняя, а потом буйный ветер принес вздохи севера. В лесу под деревьями холод прячет от весны последний снег. В затишье по мелколесью солнце скупо дарит тепло.

Рабочие очищают делянки — жгут сучья от зимней рубки леса. По всей вырубке жарко пылают костры. Между огнищ, среди опавшей хвои да желтой прошлогодней листвы, в побуревшей траве выделяются косматые семьи приземистой сон-травы. Головки закрытых цветов густо покрыты оттопыренными волосками. Природа одела их потеплей, чтобы при весенних похолоданиях не мерзли. Скудное солнечное тепло поддерживают костры, и сон-трава (ботаники это растение прострелом называют) начинает оживать — раскрываются крупные фиолетовые колокольчики.

На вырубке и в примыкающем мелколесье светятся лиловыми букетами эти подснежники (они цветут сразу после схода снега). Цветущие колокольчики за подаренную теплынь с благодарностью не по адресу смотрят на своего добродетеля — солнышко и в течение дня поворачиваются за ним. Для цветения им теплое солнышко нужно. Спрячется солнце за темные тучи, они и не раскрывают своих лепестков.

В этот холодный день солнце, правда, и светило, но тепло больше от костров поступало и сон-траву в заблуждение ввело.

Г. Данилов

В южных степях и пустынях весна в полном разгаре. Сегодня все вокруг синее-синее, а через день-другой все желтое или алое. И так несколько раз, словно добрый волшебник выбрал именно пустыни для примерки своих сказочных покрывал. Это цветут эфемерные растения.

Вылезают из нор суслики, Длинноногие тушканчики, хомяки, улетают с мест зимовки водоплавающие птицы. В конце месяца стаи кряковых уток можно увидеть даже на северо-запа-де европейской части страны. В Закавказье дикие голуби — вяхири и клинтухи — сидят на гнездах, началась тяга вальдшнепов.

Во второй половине марта горные кавказские козлы в поисках первой зелени спускаются вниз, а на Тянь-Шане у архаров уже появляются малыши.

С каждым днем весна продвигается все дальше на север. Перезимовавшие под снегом ягоды — основная пища глухарей. Вот и переселяются лесные петухи на окраины моховых болот. В различных районах нашей страны начинается настоящий ток тетеревов. Недели за две до «турниров» отделяются от красно-бровых косачей скромницы тетерки. Однако держатся поблизости — не желают пропустить захватывающее зрелище...

В южных и центральных районах появляется приплод у зайцев — русаков и беляков, но мало зайчат-настовиков доживет до лета, большинство их гибнет от холодов.

Зато первым бельчатам никакие капризы погоды не страшны. В беличьем гнезде тепло и уютно. Правда, у родителей подошли к концу запасы продовольствия, но, оказывается, о белках еще зимой позаботились клесты. Пируя на ветвях елей, эти ярко окрашенные птицы успевали ошелушить примерно одну третью часть шишки, беспечно роняли ее в снег и принимались за новую. И вот теперь стоит белке спуститься вниз, как она тут же найдет шишку, почти полную семян.

В морозы кора осины, рябины, ивы настолько промерзла, что не поддавалась даже прочным резцам сохатых, а сейчас благодаря мартовским капелям лоси лакомятся горьким «деликатесом». К весне в коре скопилось много питательных веществ и витаминов. Доступнее стали лесным великанам и верхушки вечнозе