Юный Натуралист 1977-03, страница 22

Юный Натуралист 1977-03, страница 22

20

леной брусники: снег осел, и из-под него легче щипать листочки дикой ягоды.

В середине месяца на Северном Кавказе, в Белоруссии выходят из берлог бурые медведицы с медвежатами, а в конце покидают свои зимние квартиры и их сородичи в центральных районах. Много забот с медвежатами: так и стараются они куда-нибудь улизнуть и нашкодить. Поэтому часто с малышами ходит годовалый медвежонок — пестун и помогает матери воспитывать беспокойное семейство.

По оврагам и балкам на южных склонах зачернели первые проталины. Кое-где на оттаявшей земле появились холмики — это крот прокладывает подземные ходы в поисках пищи.

В середине и конце мар

та выходят из зимних нор отощавшие барсуки. Относятся они к семейству куньих, но по внешнему виду и поведению мало похожи на своих ловких собратьев — соболя, куницу, горностая, колонка, выдру. Барсук любит раскапывать гнезда ос, шмелей и лакомиться сладкими сотами. К укусам разъяренных насекомых он относится равнодушно— жесткий и длинный мех, толстая кожа и слой жира надежно защищают его от жала. Барсук — обстоятельный, добросовестный строитель, он «строит» жилье и для других животных. Его норы часто занимают лисицы и енотовидные собаки, реже — шакалы, дикобразы, еноты-полоскуны и дикие кошки. Порой даже волки устраивают свое логово в

старых расширенных барсучьих норах.

Во второй половине марта, когда поля искрятся веселыми потоками живой воды — снежницы, в поднебесье разливается песенка жаворонка. Весна пришла и в город. Искрятся на солнце хрустальные сосульки, журчат мутные ручьи. На карнизах домов возле отдушин самозабвенно воркуют сизари. Участвуя в воздушной карусели, токуют в полете серые вороны. Наступает радостное, но полное забот время. Мартовская капель звонко отсчитывает первые минуты, часы и дни долгожданного и самого прекрасного времени года — весны!

А. Калецкий,

кандидат биологических наук

Ребята взяли под охрану птиц в подмосковном сне-гиревском лесу. Там развесили они 55 раскладных кормушек. Каждое воскресенье навещают школьники своих подопечных, угощая их питательным кормом. Они знают, что горсть хлебных крошек и зерен поможет пернатым друзьям леса спокойно пережить студеную зиму.

Среди самых активных ребят и Кирилл Соколовский и Сережа Савин, которых застал за добрым делом фотообъектив их учителя Николая Николаевича Щербакова.

«Не обижай слабого, а помогай ему, и он отплатит добром!» — таков девиз юных друзей природы средней школы № 717 города Москвы.

Фотография эта получила приз на VIII Всероссийском фотоконкурсе «Охрана природы — всенародное дело».