Юный Натуралист 1977-03, страница 23

Юный Натуралист 1977-03, страница 23

21

^ЗНАКОЧ^

Ветреница пунноватая

Среди своих сестер — ветрениц лютичной, лесной и дубравной, обычных для жителей средней полосы, — совсем незнакомкой выглядит ветреница пучковатая. Белые цветки ее собраны в пучки, поэтому соцветия похожи на букеты. Сразу и не догадаешься, что это оригинальное растение тоже ветреница.

Кавказские субальпийские луга, опушки горных лесов —• места, где можно увидеть эту красавицу, — раскрашиваются весной всеми цветами радуги. На этом пестром фоне особенно заметны высокие растения с пучками цветков. В тени ли, на солнце ли белые с зеленоватым блеском цветки привлекают взгляд. Все растение очень нарядно. Разрезные темно-зеленые листья собраны в розетку у основания стебля. Высокие соцветия часто бывают не поодиночке, а по три-восемь на одном растении — прямо не ветреница, а пышный кустик. В отличие от наших видов, цветущих весной и отмирающих к лету, пучковатая ветреница цветет весь теплый сезон. Растение это многолетнее, с подземным корневищем.

Что же роднит этот вид с нашими ветреницами, почему их объединяют в один Род, несмотря на внешнюю несхожесть? В основном по одинаковому устройству Цветка. У всех ветрениц в Цветке пять-шесть ярких листочков околоцветника (чашечку и венчик здесь не

разделяют), много тычинок и пестиков. Кроме того, на цветоносе есть характерная для ветрениц мутовка из рассеченных листьев. Эти листья называют покрывалом, потому что они защищают растущие бутоны, как бы выполняя роль чашечки.

Цветки у ветреницы устроены примитивно. Специфических опылителей у них нет. В широко раскрытых цветках всегда много самых разных посетителей — тут и жуки, и мухи, и пчелы, и первые весенние бабочки. Всех их ветреницы щедро наделяют пыльцой, а вот нектара в цветках не бывает. Но у всех ветрениц для надежности перекрестного опыления пестики в

цветке созревают раньше тычинок.

В европейских Альпах растет ветреница нарциссо-цветная, очень похожая на пучковатую. Цветоводы обычно не различают эти два вида и выращивают под названием «ветреница нарциссоцветная». Действительно, растения напоминают тацетты (есть такая группа нарциссов, у которых беловатые цветки собраны пучками на высоких цветоносах). Любители каменных садиков ценят эту ветреницу за красоту и оригинальность. Это одна из * лучших ветрениц для горок, она сохраняет декоративный облик все лето.

К. Глазунова