Юный Натуралист 1977-03, страница 26

Юный Натуралист 1977-03, страница 26

24

ке. Не даст он подойти к своему косяку и вожаку другого косяка.

Главное направление коневодства в республике — мясное. Оно так и называется _ мясное табунное коневодство. Якуты издавна любят конину. На свадьбах, на праздниках гостей по народной традиции угощают кониной, а самым почетным преподносят в знак особого уважения отваренную лодыжку. Якутская национальная кухня сейчас насчитывает не один десяток блюд из конины.

По качеству мяса, выходу сала якутская лошадь превосходит многие другие породы. Если об этом говорить языком научных данных, то ученые сообщают, что по своему химическому составу, общему количеству сухого вещества и калорийности конина не отличается от говядины. По содержанию белков она равноценна говядине, а по содержанию сухого вещества превосходит баранину и близко стоит к свинине. В ней содержатся такие редкие элементы, как кобальт и йод.

Очень полезен для человека и конский жир, который легко усваивается организмом и способен растворять холестерин, тем самым предотвращая такие заболевания, как атеросклероз, инфаркт, гипертония.

Все поголовье лошадей в Якутии — около 150 тысяч голов — сейчас обслуживают полторы тысячи табунщиков и специалистов коневодства. Оно прибыльно и в небольшом хозяйстве, и в крупном.

Опытный табунщик отлично знает пастбища, знает, когда и по какому маршруту лучше всего направлять табун, когда провести отъем жеребят, чтобы и кобылы и жеребята пришли к зимней тебеневке с хорошим нагулом, знает и характеры своих косячных жеребцов.

— Видите, — указывает звеньевой коневод Дмитрий Тарасович Сивцов на небольшой табунок посреди аласа, сбившийся у стожка сена, — этих лошадей уже поставили на подкормку. Как узнать, когда пора их ставить на подкормку? Это уж наша, табунщицкая наука, — улыбается он. — Вон в стороне лошадь. У нее на спине инея нет. Значит, резвая, сильная. А у той ледяная корка образовалась — эту лошадь подкармливать надо.

Проезжаем мимо тебеневочных пастбищ. По сторонам местами тянутся деревянные жердевые изгороди. Таких изгородей вдоль якутских дорог много. Они обычно применяются для того, чтобы оградить посевы и сенокосные луга от нашествия лошадей.

Собственно, эти изгороди да еще так называемые расколы — загородки, необходимые для поимки и ветеринарной обра

ботки животных, — вот и все, так сказать, сооружения, которые нужны для табунного коневодства.

Известный исследователь якутской лошади профессор Михаил Федорович Габы-шев считал якутское коневодство самой «засухоустойчивой» отраслью сельского хозяйства. Это, кроме того, что она и одна из самых «морозоустойчивых». Так вот, эта отрасль с успехом может развиваться, например, в соседней Магаданской области. Ведь там раньше занимались коневодством. А потом это дело заглохло. Была своя лошадь и на Камчатке, приспособленная к местным климатическим условиям. Есть нижнеобская лошадь, очень похожая на якутскую. Можно заниматься табунным коневодством и на Енисее, и во многих других районах Сибири.

Якутия — край пятисот тысяч озер. «У нас почти на каждого по озеру», — шутят жители республики. Примерно пятая часть этих озер высыхает, зарастает травой. Это отличные кормовые угодья.

Есть в Якутии традиционный национальный праздник ысыах. Праздник в честь лошади. В июне, когда тайга наполнится душистыми запахами леса, зацветут разнотравьем аласы и заливные луга в долинах широкой Лены и ее быстрых притоках и стальные косы косарей стряхнут росу с сочных трав впервые в это лето, тогда все готовятся к ысыаху.

На широких аласах или на специально отведенных полях — ипподромах за поселками устанавливаются все те же традиционные коновязи, оригинальные, на манер деревенских балкончиков, трибунки, сооружаются препятствия для состязания наездников. В назначенный день собирается все население округи на праздник. Собираются от мала до велика, как, скажем, в иных местах на футбол.

На празднике состязаются самые сильные и самые ловкие, разыгрывая призы. На празднике пьют из старинных резных деревянных чаронов напиток богатырей — кумыс. За успехи лучших коневодов, за здоровье тружеников республики.

Целебные свойства кумыса хорошо знают те народы, у которых он является традиционным напитком.

Не без основания кумыс считают напитком здоровья. В середине прошлого века его свойствами заинтересовались медики: академик П. С. Паллас, доктор медицины Н. В. Постников. Постников открыл под Самарой первую кумысолечебницу. К концу XIX века их в России уже насчитывалось около пятидесяти. Почему же медики так активно взяли на «вооружение» кумыс?

Оказывается, он обладает терапевтической универсальностью и может успешно