Юный Натуралист 1977-03, страница 27

Юный Натуралист 1977-03, страница 27

применяться в борьбе против многих тяжких недугов. При одновременном лечении больных кумысом и антибиотиками кумыс усиливает действие антибиотиков на микробы.

М. Ф. Габышев утверждал, что «якуты — самые древние коневоды — на всю жизнь сохраняют они свою исключительную любовь к коню. Вполне пойятно, что еще до прихода на Лену якуты основывали свое хозяйство главным образом на кочевом табунном коневодстве».

«А якольская, государь, земля велика, и людна, и конна», — писали в челобитной московскому царю Михаилу Федоровичу открывшие этот край русские казаки-первопроходцы.

В наш технический век и в этом суровом краю все трудные работы взяли на себя машины. Но традиционная привязан

ность якута к коню от этого не стала слабее. По широким аласам, в поймах рек, в таежной глуши бродят круглый год чуткие косяки полудиких северных мустангов. Низкорослые, лохматые, с косматыми гривами. Вот они копытят в стороне от дороги на таежной поляне снег, добывая из-под него сухую траву — корм. Они тоже привыкли к шуму машинных моторов. Но остановись машина, скрипни под шагами снег, и вожак косяка, рослый косматый жеребец, поднимает голову из вырытой им снежной ямы, прядет ушами, фыркает. Минута — и плавает в морозном воздухе пар от дыхания лошадей на том месте, где они только что спокойно паслись, а сам косяк уже упорхнул к опушке, растаял в тумане...

В. Комаров Рис. С. Аристокесовой

4 «Юный натуралист» № 3