Юный Натуралист 1977-03, страница 41

Юный Натуралист 1977-03, страница 41

39

Казалось, до нашего прихода здесь никто не осмеливался нарушать тишину. И когда на пологом склоне, разукрашенном яркой цветочной россыпью, мы ставили свою палатку, то и не думали, что будем жить по соседству с семейством крикливых сурков.

Нас они встретили недоверчиво. Иногда из норы, которая была недалеко от палатки, показывалась рыжая мордочка. Мы затаив дыхание смотрели на любопытного зверька. Но стоило хоть чуть-чуть пошевелиться, как мордочка исчезала и не скоро появлялась вновь.

Только через несколько дней трусливые зверьки ' стали вести себя смелее, чаще вылезали из подземных жилищ и, вроде бы не замечая нас, резвились в густой траве.

Посреди зеленого склона возвышался небольшой холмик. К нему был проложен подземный ход. У входа всегда занимал пост сурок-наблюдатель. Он следил за каждым нашим шагом и успевал внимательно осматривать окружающую местность.

При малейшей опасности раздавался пронзительный свист, и рыжие зверьки разбегались по своим убежищам. Там они терпеливо выжидали и вылезали только, когда над склоном разносился отбой тревоги. Недалеко от холмика сурки рыли запасной выход. В строительстве подземного хода участвовало несколько зверьков. Рыли, соблюдая очередность: уставшие отдыхали, отдохнувшие продолжали работу.

Сурки внимательно охраняли свою территорию, ревниво относились к появлению чужаков. Казалось, кроме нас, никто не тревожил подземных жителей.

Беда пришла к рыжим зверькам совсем неожиданная. Мы стали замечать, что каждый день, примерно в полдень, над нами кружились беркуты. Сначала не придали этому значения, но, когда воздушные пираты стали опускаться ниже и садились на ближайшие скалы, догадались, что их внимание привлекла колония сурков.

Не раз орлы пытались захватить свою жертву врасплох, но зверьки, предупрежденные тревожным криком, вовремя успевали спрятаться.

Несколько дней орлы не прилетали, и мы подумали, что они отказались от охоты на сурков, словно поняв бессмысленность своей затеи.

Но как-то утром, когда над сонной долиной только-только показалось солнце, птицы прилетели, сделали над нами несколько кругов и скрылись за северным хребтом. На второй день они так

же кружились в голубой вышине, явно к чему-то присматриваясь. В это время раньше всех из сырого подземелья вылезал сурок-наблюдатель, становился на задние лапы, и, греясь на солнышке, внимательно оглядывал свои владения. Так продолжалось несколько дней.

Однажды мы поднимались на место поисковых работ. Проснулись раньше сурков, а тронулись в путь, когда солнце только начало переливаться серебром на росистой траве. Нас проводил длинным посвистом рыжий наблюдатель, стоящий на холмике, по-кошачьи вытирающий лапками заспанную мордочку.

Дойдя до поворота, мы вдруг заметили, как огромная птица летела прямо на сурка со стороны солнца, и зверек, ослепленный солнечными лучами, не видел приближающуюся опасность. Пернатый хищник свалился камнем. Сурок метнулся в сторону норы, но не успел нырнуть в подземелье и был схвачен мощными когтями.

Беркут, тяжело взмахнув крыльями, быстро набирал высоту. Рыжий зверек кричал, сопротивлялся, стараясь вырваться из страшных когтей. Хищник, очевидно, не ожидал такого сопротивления и выпустил из лап свою добычу. Сурок упал на плотный галечник. Беркут не спеша подобрал безжизненного зверька и скрылся среди молчаливых скал. I

Мы знали, что находчивые птицы не успокоятся, пока не переловят всех наших четвероногих соседей. Поэтому, когда на следующий день они подлетели к лагерю, встретили их ружейными залпами. Выстрелы отпугнули птиц, и пернатые хищники больше не прилетали.

А сурки, словно осмыслив наш поступок, стали подходить к нам поближе и каждое утро приветствовали нас дружным, веселым гомоном.

Что за растение изображено на фотографии? Как оно называется, где живет? Сам я этого не знал и признаться в этом не боюсь. На то я и Почемучка, .чтобы спрашивать. На то и наш Клуб, чтобы узнавать про все удивительное.

Так слушайте, что удалось мне узнать.

L