Юный Натуралист 1977-03, страница 44

Юный Натуралист 1977-03, страница 44

ЧАЛМА НА

Счастливчика, побывавшего в городе-музее Бухаре, Не приходится долго упрашивать рассказать о достопримечательностях древнего города, он сразу же охотно начнет загибать пальцы: минарет Калян, крепость XI века Арк, громадный водоем Ляби-хауз.

А попросили рассказать о редкостях Бухары меня, я подумал и твердо ответил: аисты! Аисты Бухары — это действительно чудо.

Пышной чалмой обмотало аистиное гнездо величавую главу минарета Калян. Аисты живут выше рукотворного чуда.

Думая об аистах Бухары, я бросаю взгляд на карту. Вот она, Бухара — на краю великой пустыни Кызылкум, опаляющей город безмерной жарой. Пустыня и... аисты?

МИНАРЕТЕ

Но кто же из нас не знает из учебника биологии, что величавые эти птицы любят плескаться не в зыбких барханах, а в болотной воде, отыскивая в ней лакомство — пучеглазых лягушек... Но диво: что ни весна — летят, покрывая громадные расстояния, аисты в Бухару.

Ученые нашли разгадку. В древние времена были и здесь топкие болотистые места — «ханство» комаров и лягушек. Со всего света устремлялись сюда эскадрильи аистов. Но время выпило, осушило топи, одело на болота теплые папахи барханов. А аисты? Аисты-оптимисты все продолжали лететь сюда, повинуясь инстинкту, выработанному веками. И тяжело пришлось бы этим птицам, не найдись у них верных друзей, юннатов Бухарской областной станции юных натуралистов.