Юный Натуралист 1977-03, страница 42

Юный Натуралист 1977-03, страница 42

40

Винегрет вместо мимозы

Оказывается, на воле жирафы питаются главным образом молодыми побегами мимозы. А где достать столько мимозы, чтобы накормить целое семейство в зоопарке? Пришлось искать заменитель. И вот такой «заменитель найден!

Чем же кормят жирафов?

Ежедневно одному животному дают в среднем 55 веников, связанных из ветвей березы, клена, осины, тополя, ивы. Летом они обязательно должны быть с корой. Кроме того, в течение всего года жирафы получают: сено (летом и осенью — зеленую траву), овощи (винегрет из нарезанных моркови, свеклы, картофеля), овес, хлеб или сухари, яблоки. Осенью — ягоды рябины, лепестки шиповника. А зимой, для аппетита, еще и сухой чай.

Такой заменитель оказался очень удачным — за двадцать лет содержания жирафов в Ленинградском зоопарке они размножались девять раз, что в неволе случается довольно редко. Семья жирафов Ленинградского зоопарка — единственная в нашей стране!

Сассапариль высокий

Снимок этот сделан в окрестностях Батуми в январе. Североамериканская береза тополелистная больше пятидесяти лет назад была привезена в Батум-ский ботанический сад. Она так хорошо прижилась, что теперь растет не только в ботаническом саду, но и переселилась за его пределы. Береза прекрасно размножается семенами. А вот местной лиане все равно что обвивать. Облюбовала она североамериканскую березу. Лиана эта называется сассапариль высокий, так как взбирается на самые высокие деревья колхидского леса и держится крепко: на побегах ее острые загнутые колючки.

Большая часть колхидских зарослей почти непроходима, и, чтобы продраться сквозь них, нужно, как в тропическом лесу, вырубать себе дорогу. Молодые сочные побеги сассапариля высокого, смешанные с грецкими орехами, любимейшее блюдо местного населения. Называется оно «экала».

Чем кормят жирафов в зоопарке? Рассказывает Норайр Араратович Па-равян.