Юный Натуралист 1977-04, страница 41

Юный Натуралист 1977-04, страница 41

На самцах удивительный брачный наряд: в это время они становятся серебристо-голубыми .

Обе лягушки недолго держатся в воде: отложив икру, они уходят из водоемов во влажные леса и ведут сумеречный и ночной образ жизни.

И, как всегда, задания.

1. Постарайтесь отметить даты первого пения известных вам птиц.

2. Сделайте для своего школьного кабинета рисунки — следы деятельности лося.

3. Отметьте дату, когда вы впервые увидели травяную и остромордую лягушек.

ре и круглее, у лосихи он более вытянутый и узкий. Но особенно интересно найти место, где кормились лоси. Зимой они едят главным образом побеги и кору деревьев и кустарников. На стволах на высоте от одного до двух с половиной — трех метров видны длинные продольные борозды, которые звери наносят своими долотовидными зубами. Лоси обкусывают побеги и ветки осины, сосны, можжевельника. В местах, где кормились звери, на земле разбросаны продолговатые «орешки» светло-коричневого цвета. Это зимний помет лося.

Пробуждаются от спячки остромордая и травяная лягушки. Они окрашены в бурый цвет. У травяной лягушки мраморный рисунок на брюхе, у остромордой брюхо гладкое. Первыми из небольших водоемов, где они зимовали, выходят травяные лягушки и устремляются к озерам и канавам, наполненным водой, откладывать икру. У самцов травяной лягушки появляется брачный наряд — голубое пятно на горле.

Особенно интересны остромордые лягушки. Они зимовали на суше: в ямках, кучах хвороста, в норах грызунов. Теперь они спешат к лесным водоемам.