Юный Натуралист 1977-04, страница 39

Юный Натуралист 1977-04, страница 39

37

210 синичников. Пришло время осмотра — и выяснилось, что их заселили девять видов птиц. А в некоторых с удобством расположились белки.

Желановские школьники успешно работают по заданию ученых. За 15 последних лет они окольцевали 30 тысяч птиц. Разве смогли бы ребята проделать такую огромную работу, если бы не проводили каждую весну юннатский праздник День птиц?

Работа по заданию ученых — давняя традиция пионеров и школьников. Вспомните, как хорошо помогли ребята при учете аистов в нашей стране. А учет гнездовий гаги в Кандалакшском заповеднике или ежегодные наблюдения за перелетами пернатых странников? Все это тоже интересные и полезные дела.

Осенью и зимой не прекращается работа юных орнитологов, ведь остающиеся с нами на зиму синицы, снегири, дятлы и свиристели требуют постоянного внимания и

Постоянно заботятся о птицах юннаты города Ульяновска. На снимке В. Сметанина: юный орнитолог Юра Данилов.

помощи. 750 птичьих столовых каждую осень открывают для птиц школьники Альметьевска Татарской АССР. А в средней школе № 10 этого города действует «Птичий десант», задача которого собрать вовремя семена сорных растений и ягоды, а потом следить, чтобы не пустовали птичьи столовые.

Да, круглый год действуют эстафеты помощи и охраны пернатых защитников леса.

Как правило, первое воскресенье апреля — старт этих добрых дел. Пусть же в каждой школе, городской или сельской, раздастся серебряный звук пионерских горнов! Пусть больше твоих одноклассников, товарищей по двору или улице примет участие в юннатском празднике!

Тогда полновесней и задорней будут звучать строки стихов Владимира Маяковского:

...Несется клич

со всех концов,

несется клич

во все концы:

— Весна пришла!

Даешь скворцов!

Добро пожаловать, скворцы!