Юный Натуралист 1977-04, страница 42

Юный Натуралист 1977-04, страница 42

40

Когда будете выполнять задания, обратите внимание, чем сейчас заняты вороны и сороки. Зимой мы их часто видели — все около кормушек да под окнами у нас расхаживали, высматривали, что где плохо лежит. А сейчас их что-то не видно. Наверное, разлетелись по разным местам гнезда строить. Судят-пересудят люди этих птиц: то считают их очень полезными, то вредными.

Послушайте, что расскажет про этих птиц большой знаток леса и лесных обитателей Валерий Григорьевич Барков,

Друг или недруг

Мы с приятелем возвращались в марте с подледной рыбалки. Снега было еще многовато, и весь он был испещрен кружевным рисунком заячьих следов, которые на солнце казались голубыми.

Пожалуй, птицам рановато было радоваться: голодная пора еще не миновала. Но синицы звонким посвистом уже славили весну, трещали носами дятлы, а вороны каркали игривыми, не зимними голосами.

Вдруг мой спутник насторожился.

— Слышишь, как тревожно кричат вороны"' Это неспроста, какого-то хищника заметили.

Сразу можно было понять, что у птиц случилось ЧП. Все другие вороны оставили свои занятия и озабоченно полетели в ту сторону. Из любопытства и мы пошли на вороний крик. Среди темного ельника сверкала на солнце поляна. На верхушках деревьев расселись вороны, а на одной из елок сидел филин. Должно быть, он плохо чувствовал себя среди такого яркого света и растерянно вертел головой. Но все же заметил нас, снялся с дерева и полетел через поляну. Вороны с криком помчались вдогонку.

— Чем не сторожа, — сказал спутник. — Никто от них не скроется, непременно заметят и на весь лес дадут сигнал тревоги — прячьтесь, спасайтесь. Разве это не полезная деятельность! А каковы санитары! Расскажу один случай. Недавно ставил я жерлицы на щук. На озере под снегом вода. Ступишь — сразу след водой наполнится. Озеро я исколесил из конца в конец и, наверное, следов оставил побольше тысячи. В один из них, чтобы не таскать за собой, пустил поплавать живцов — небольших окуньков, —

воткнул прутик, чтобы не потерять место, а сам пошел жерлицы проверить. И вот летит ворона, поравнялась с моими живцами — и камнем вниз. Опустилась поодаль, огляделась и идет важно так. Я стою, не шевелюсь. Подошла ворона к моей ямке, огляделась и хвать окунишку. Как она из тысячи следов разглядела тот, в котором плавали рыбешки? Но это еще что. В тот день ворона меня еще больше удивила. Поймал я щуку и закопал в снег. Получился небольшой бугорок, на озере таких много было. И что же, нашли-таки вороны именно этот бугорок, раскопали носами снег, и половины щуки как не бывало. Как птицы узнали, что под этим холмиком спрятана рыба? Может быть, они обладают особым чутьем? А как старательно вороны подбирают остатки пищи после рыбаков на льду! Тут же находят всякие отбросы и все это уничтожают.

Слушал я такие похвалы вороне и вспомнил рассказ знакомого зоолога. Прошлым летом он наблюдал, как в одном из подмосковных лесопарков стая ворон напала на гнездо сарыча. Самка сидела на яйцах, самец пытался отбиться от наседающих птиц, но те не отступали. Наверное, семье очень полезного хищника — сарыча не поздоровилось. В пригородных лесах хищные птицы — соколы, ястребы, совы — становятся редкостью, и одна из причин — деятельность ворон. Пользуясь численным превосходством, они нападают и на более сильных противников, а уж о слабых и говорить не приходится. Побывайте в охотничьих хозяйствах. Какой урон причиняют вороны водоплавающей птице весной, когда происходит кладка яиц! А ведь врагов у серых ворон почти и нет. В некоторых местах они становятся весьма многочисленными. Взять хотя бы Москву. Зимой в городе собирается несколько сотен тысяч ворон.

Я вспомнил и свои встречи с этими птицами. Весной против окна повесил я скворечник. Каждое утро прилетала ворона, садилась на крышу и заглядывала в летное отверстие, не пора ли поживиться яйцами или птенцами. На летней рыбалке положил рюкзак на берегу, а сам отошел ненадолго. Когда вернулся, вороны успели разграбить завтрак.