Юный Натуралист 1977-04, страница 45

Юный Натуралист 1977-04, страница 45

43

поляны, на которых много эдельвейсов. Помнится, мы как-то разбили палатку на одной из таких полянок. Вечером к нам в гости заехали чабаны. На ночь они пустили пастись своих лошадей. Я слышал аппетитное похрустывание и уже представлял себе измятую поляну, объеденные стебельки эдельвейсов. Однако утром с радостью увидел, что лошади пасутся, а эдельвейсы тут же тянутся к солнцу. Если цветку случалось попасть под копыто, он тотчас же выпрямлялся и стоял как ни в чем не бывало. Сильный ЦЕеток! Стойкость альпийских растений — еще одна их особенность. И очень важная. Ведь в альпийской зоне обитают различные животные, охотники до нежной и питательной травы. Едят ее горные козлы — тэки, стригут многочисленные сурки, щиплют довольно крупные птицы улары — горные индейки, заготавливают на зиму небольшие зверьки — пищухи. Альпийскую зону используют еще как джайляу — летние пастбища. На них пасутся тысячи овец, коров и лошадей. Летом здесь жизнь бьет ключом. Нелегко добраться до альпийской зоны, но стоит это сделать однажды, как потом всю жизнь будут манить тебя грозные скалы, фантастические сочетания многочисленных красок и скромные, сильные и гордые цветы — эдельвейсы.

В прошлый раз на открытии изостудии «Что такое, кто такой?» вам была предложена первая загадка. Многие ребята уже прислали свои ответы. Некоторые допустили ошибки. Не все догадались, что на рисунке изображена веточка осины.

Осина — близкая родственница тополя, можно сказать, его родная сестра. Она и зовется еще «тополь дрожащий». Почему дрожащий, вы, конечно, знаете. Листочки у нее постоянно дрожат даже на легком ветерке, так как их длинные черешки сплюснуты и посреди

не заметно тоньше. Ну а тополем зовется потому, что осина и тополь — близкие родственники, к одному роду относятся.

И у осины и у тополя цветочки, собранные в плотные и длинные сережки, распускаются раньше листьев. Одни сережки — ярко-красные, другие — зеленые. Красные состоят из мужских, тычиночных, цветков, зеленые — из женских, пестичных.

Если вы еще не побывали в лесу, торопитесь. Теперь самое время наблюдать за цветением деревьев. Видели ли вы цветки дуба, лещины, вяза, березы? Посмотрите на орешник. Листьев у него еще нет, а цветки уже есть. Желтые сережки на кончиках веток — мужские цветки. А женские не так-то легко найти. Они выглядят обыкновенными почками. Только и заметны у них тонкие красные ниточки — рыльца. Точно так же и у березы: длинные сережки, на которых созревает пыльца, — мужские соцветия. Женские тут же рядом, на веточке. Они похожи на маленькие чешуйчатые палочки с нежными красными ниточками. Красные ниточки — это рыльца, дожидающиеся, когда к ним ветер принесет пыльцу.

Новая изобразительная загадка нашей студии. Посмотрите на ветку, которую нарисовал художник, и скажите: с какого она дерева?

Как называется это дерево в народе?

Женские или мужские цветки изображены на рисунке?

Почему к цветку летит пчела?

Обязательно отметьте число, когда вы первый раз нынче увидели «барашки» на этом дереве. Когда «барашки» стали такими пушистыми и над ними залетали первые пчелы? Проследите, что будет потом с этими «барашками». Найдите такое деревце в лесу и постоянно за ним наблюдайте.

Ну а теперь нам с вами пора прощаться. До следующей встречи в мае, месяце зеленой весны!