Юный Натуралист 1977-04, страница 50

Юный Натуралист 1977-04, страница 50

всшми овощи

Сочная зелень

Салат славится нежными, сочными листьями. Он полезен всем в любое время года. И выращивать его несложно, да и участок под салат отводят крохотный — одну-две грядки.

Салат, по-другому латук, известен людям с античных времен. Его выращивали

древние египтяне, римляне и греки. iB среднеевропейских странах этот овощ начали разводить в XVII столетии. Со временем латук приобрел такую популярность, что занял ведущее место среди огородных культур. В переводе с итальянского слово «салат» означает «соленый», возможно, из-за пикантного привкуса.

За одно лето салат успевает >и вырасти и дать семена. Такие растения ботаники называют однолетними. Принадлежит латук к семейству сложноцветных. Корень у салата стержневой, разветвленный, листья цельные или рассеченные, окрашены в зеленые и фиолетовые цвета с бога

тейшей гаммой оттенков. Из-за укороченной центральной жилки листья получаются складчатыми, гофрированными. Увенчанные желтыми соцветиями стебли вытягиваются на полтора метра. Семена салата мелкие, снабжены летучками.

По срокам можно выращивать весенние, летние и осенние сорта салата. Весенние сорта — скороспелые. Выращивают их как в защищенном, так и в открытом грунте. При поздних посевах салат дает много цветочных стрелок.

Летний салат не боится жаркой погоды, потому и высевают его с мая по июль. Ранним стеблеванием не страдает. Если вы хотите иметь салат в конце или на-