Юный Натуралист 1977-09, страница 20

Юный Натуралист 1977-09, страница 20

18

на рубчатые краешки сыроежек опускается стайка крохотных, причудливо разрисованных пичужек.

— Все ясно! — улыбаюсь я, затаив дыхание. — Синицы-лазоревки на чаепитие к Берендею прилетели.

П. Стефаров

Качели на листне

Высокий тополь роняет листья, и, подбиваемые легким ветерком, они падают наискосок.

А вот один лист вьется, вьется у самой земли, а упасть не может. И что такое с ним? Подхожу, а от него к нижнему суку серебряная ниточка тянется. На этой-то тонюсенькой ниточке-паутинке он и висит. И диво, как она его только держит!

Взял я в руки листок и вижу на нем черного паучиш-ку. Ишь, качели себе устроил. Как шмыгнет на обратную сторону листа! Я перевернул лист, а он снова удрал от меня на нижнюю сторону.

Не стал его мучить. Опустил тихонько лист. И он снова закачался над землей.

Ю. Королев

Звенит ли паутина?

Осенний лес затянут паутиной. Тугие блестящие шелковинки не пускали меня в глубь леса. Пауки натягивали их с надеждой, что никто уж больше не придет и они провисят до заморозков.

Я остановился у белесого круга, в центре которого десяткой в мишени сидел паук. Я долго смотрел на него и вдруг заметил, что паук подергивает лапками, то ли натягивая паутинки, то ли ловя ими вздрагивающие нити. А может, он слышит их звон? Может, он потихоньку перебирает струны и внимает тончайшему звону паутины?

Пулей пролетел сверху желудь. Он пробил круг паутины, сотряс куст, и вот, литой, пузатый, бронзовый, лежит он на желтых листьях.

Испуганный, оглушенный паук вылез из скрученного в трубочку листа, куда спрятался от желудя, и, посокру-шавшись над пробоиной в сети, занял свое место в центре круга и замер.

Чуткие его лапки снова перебирают струны паутины.

В. Чирков

Фантазия

Лес был какой-то необыкновенный. Холодная луна неожиданно расщедрилась и, словно излучая нерастраченные запасы радости, озарила добрым ласковым светом все его удивительные красоты. Свет неудержимым потоком лился на поляны и просеки, ярким прожектором пронзал кроны деревьев, отвоевывая у темноты то, что она пыталась укрыть своей завесой: пышный кудрявый можжевельник, широколистный папоротник, старые пни и молодую поросль годовалых посадок. Нет, луна была не просто ночным светилом. Она на совесть трудилась, высвечивая все новые и новые картины лесного пейзажа, подбирая неповторимые, только ей доступные сочетания серо-белых красок. Как художник-пейзажист, она размашисто рисовала перелески и рощи, опушки и лесные дороги и тут же виртуозно вырисовывала каждую ветку,