Юный Натуралист 1978-02, страница 10

Юный Натуралист 1978-02, страница 10

8

У Юрки широкий, натренированный шаг. С трудом успеваю за ним. Отец с сыном взяли меня «в разведку» — пастбища осмотреть, подходы к водопою.

Погодой Юрка недоволен.

— Посмотрите на календарь. То-то. Запаздывает теплый ветер. А моим телятам не проталины — поляны нужны. С травой по колено. Отец мастер такие места отыскивать.

Не сговариваясь, держали путь к березе на вершине холма. Отец, рассказывал Юрка, ее еще мальчишкой облюбовал. Прислонится к стволу, на гряду холмов смотрит и молчит.

«И чего молчит?» — недоумевал раньше сын.

А за две весны и два лета пастушьей жизни, научившись отыскивать травянистые поляны, доить коров, находить в стаде больное животное, коротать вечера на пастбищах, понял: не красит мужчину болтовня, если говорить, то по делу. Скупо, без прикрас рассказывал Юрка о делах тимирязевцев школы.

Трудный, как подъем на крутой холм, складывался первый год юных опытников Слакбашской средней школы Башкирской АССР. Гектар ребятам выделили неудобный: на склоне у оврага (для забавы, мол, и такой сойдет).

Лопаты и грабли пришлось до поры отложить.

Фундамент разрушенного здания каменным спрутом держал землю. Подсунут мальчишки лом, дружно р-раз — а он гнется, камни скрипят. Ямы, похожие на воронки, засыпали, а землю девчонки не только граблями, сквозь пальцы всю пропустили.

Сажали потом цветы. Первыми вспыхнули маки. А от живого костра полетели искорки, потянулась цветочная ленточка,

от палисадника к клумбе, от дома к дому. Через год белой вороной был дом без цветов под окном. Краше стало село, приветливее.

Телята в Юркином стаде крупные, резвые. За ними глаз да глаз нужен. Мы неторопливо спустились в лощину. Склон соседнего холма длинный, в рытвинах.

— Не-ет, — тянет Юрка, — здесь телятам делать нечего. Ямы, норы. Попадет ногой с разбегу — перелом. Только лощиной стадо гнать надо.

— Подъем, спуск, опять подъем. Сколько же холмов в гряде! — вслух размышлял Юрка. — А самый красивый во-он тот, большой. Говорят, родников вокруг него видимо-невидимо. К ним телят надо гнать. Родников много — травы много.

В овраге тоже родники. Однажды зло напомнил о себе овраг с рваными берегами. Талой бешеной водой добрую половину участка смыл. У самого упрямого руки опустятся. Попробуй верни унесенную плодородную, просеянную между пальцами землю. И вернули — новую ведрами натаскали. Опыт, как планировали, поставили. Назывался он не мудрено: «Влияние смеси минеральных удобрений на урожайность картофеля».

— Как результаты? — интересовались осенью колхозники.

В ответ Юрка собирал с куста по два ведра крупных клубней.

Опять поднималась вода в овраге. Бил по яркой зелени всходов град. Дождь ровнял грядки. И был «гром»: неожиданно для опытников, радостное сообщение о победе в конкурсе «малой Тимирязевки».

— За что первое место нам? — удивленно спрашивали меня в школе. Ответить нетрудно. За красивое село, за картошку, крупней которой нет в округе, за гектар земли, которую девчонки просеяли сквозь пальцы, за телят, выпасенных Юркой.

Пройдет время, и выгонит Юрка стадо на пастбище, к родникам. А может, и новый родник откроет. По обычаю назовут в таком случае родник его именем.

«Юркин родник» — звучит? Я ничего не знаю о колдовских свойствах родников. Попробую, рискну. Сделал глоток — зубы ломит. Обычная вода, с горчинкой. А Юрка утверждает, что вкуснее на всем свете нет.

В. Носов