Юный Натуралист 1978-02, страница 13

Юный Натуралист 1978-02, страница 13

11

царь-рыбку — как перед чудом остановишься. А теперь это не редкость — река очистилась, прозрачнее стала, молевой сплав на многих двинских притоках прекратили.

Не отрывая глаз от реки, Морев рассказывает, что каждую весну, едва схлынет половодье, сюда приезжают ихтиологи Сев-рыбвода — обследуют здешние семужье-нерестовые угодья. Отлавливают мальков, изучают рацион их питания, плотность заселения, закономерности роста. Ученые выяснили, что живут они на порогах и перекатах, в зонах с относительно быстрым течением. Кормятся семужки, как правило, на галечном дне, где больше личинок и куколок насекомых, и тщательно оберегают свою территорию от постороннего вмешательства: у каждого малька свой персональный камешек-крепость. Зимой семужки едят плохо, а летом, в белые ночи, когда корм хорошо виден на поверхности, охотятся круглые сутки и, естественно, быстрее набирают в весе. И все-таки растут они медленно (примерно 12 сантиметров за три года жизни в реке), запасы их ограничены, и потому подорвать их хищническим ловом очень легко... Однако кое-какой прогресс в восстановлении запасов этой ценной рыбы уже наметился. Если раньше в одних и тех же местах ихтиологи находили несколько десятков семужьих копов или бугров, то этой весной их стало несколько сотен, а нынче после икрометания станет, видимо, еще больше. Сказываются отсутствие молевого сплава, когда бревна беспорядочно плывут по реке, минимальное загрязнение Двины отходами нефтепродуктов, относи.-, тельно благоприятные погодные условия. Если дело и дальше пойдет такими темпами, то в будущем двинские притоки, где

нерестится семга, можно будет превратить в своеобразные рыбьи заповедники. Например, построить на студеных реках, славящихся своей хрустальной прозрачностью, рыборазводные заводы. Оттуда оплодотворенную икру или мальков можно будет расселять на соседние угодья, как сделали с пелядью — новоселом северных водоемов, которая растет там втрое быстрее, чем у родных берегов. Искусственное разведение рыбы — вынужденная, но совершенно необходимая мера, которая позволит восстановить былой промысел...

Река входит в зону притяжения большого индустриального центра — Архангельска. Чем ближе к низовьям, тем интенсивнее движение судов, больше примет промышленной жизни реки: глухие леса сменяются полями, на которых ползают тракторы; на смену, полям приходят поселки с нижними складами, сплоточными рейдами, карьерами, пристанями. Мелкая зыбь вытягивает отражения нависших над водой речных кранов с пучками бревен, кругом суетятся катера и буксиры. Впереди просторный город — преддверие неисчислимых дорог!

На этом отрезке река утратила черты туристской привлекательности — патриархаль-но-таежного уюта и превратилась в промышленную магистраль. Но она не утратила своей могучей стати и красоты. И, как и двести лет назад, хочется повторить вслед за М. В. Ломоносовым:

О холмы красные и островы зелены, Как радовались вы сим счастьем восхищенны!

О. Ларин Фото Н. Щербакова

2*