Юный Натуралист 1978-02, страница 15

Юный Натуралист 1978-02, страница 15

13

наблюдал мой знакомый орнитолог Александр Павлович Горобченко. Уже несколько лет изучал он воробьев, живущих в районе зоопарка. Многих отлавливал, чтобы пометить и обычными — алюминиевыми кольцами и целлулоидными: красными, желтыми, белыми, зелеными и черными. Надетые в разной последовательности (и количестве) на ту или иную птичью лапку, они позволяли узнавать птиц (вблизи, конечно, или в бинокль). Для этой же цели служили порой разноцветные анилиновые краски. И тогда окрашенные ими птицы были заметны уже издали. Правда, у Белохвостика был и свой неплохой отличительный знак.

Птичьи демарши на соседской крыше и балконном навесе удивили орнитолога: значит, Белохвостик где-то рядом облюбовал место для гнезда. А ведь знакомый воробей уже два года подряд (тогда у него была другая подруга) гнездился в скворечнике № 17 рядом с трамвайно-троллейбусной остановкой- у входа в зоопарк. Когда орнитолог обследовал содержимое птичьего домика, недоумение сменилось... новым изумлением. Скворечник до отказа был набит сеном, перьями, но главное — трамвайными и троллейбусными билетами и талонами. Первых было 323, вторых — 286, а вдобавок — целый

бумажный рубль и еще его половинка. На все прочее место уже не оставалось. Сбыть же с рук лишнее добро — это, простите, не в правилах воробьиных.

Если, допустим, скворцы жилплощадь, предоставленную человеком, каждый раз обставляют, так сказать, новой мебелью, избавляясь от прошлогодней рухляди, то для воробьев скворечник — местожительство нетипичное. Строя внутри громоздкое гнездо, они ежегодно увеличивают его размеры традиционными ремонтными работами. Вот только заполучить в аренду деревянный домик, да еще на несколько лет воробью удается нечасто. Обычно скворцы гонят его в три шеи, безжалостно выбрасывая все имущество незадачливого постояльца. Другое дело зимой, если скворечник чем-нибудь скворцам не понравился, как, скажем, № 17 с большими щелями. Но вы сами видели, к чему привела Белохвостика роковая любовь к билетам. Вероятно, из-за этой страсти распались птичьи супружеские узы, а, быть может, подруга Белохвостика и погибла. Ведь воробьи в природе редко живут более двух лет, хотя в неволе доживают и до тринадцати. Но как бы там ни было а сейчас Белохвостик занялся строительством гнезда под навесом балкона орнитолога.