Юный Натуралист 1978-02, страница 14

Юный Натуралист 1978-02, страница 14

12

ииспмя

В О Ж И

Раньше он был заурядным домовым воробьем. Но однажды после линьки (это у воробьев случается лишь осенью) у него вдруг оказалось в хвосте четыре белых пера. С тех пор он и стал Белохвости-ком. Все было правильно: проявление альбинизма у Пассер доместикус, как записано в научных книгах, характерно для городов, а для сельской местности — явление редкое. Новое украшение еще более оттеняло элегантность широкого черного галстука. Однако откуда он взялся? Ведь после осенней смены пера только небольшое темное пятно виднелось на горле, да и серая шапочка на лбу и темени гораздо светлее выглядела. Загадка, понятное дело, красна разгадкой: свет-пые кончики черных перьев на груди [и серые на голове) целиком снашиваются к концу марта. Так хитро на всеобщее обозрение появляется самцовый брачный наряд. Он дополняется черно-блестящей окраской клюва (зимой — тускло-серого).

Выставляя все это великолепие напоказ, зелохвостик устраивал настоящие ток-па

РОБЬИНОЕ ТЬЕБЫТЬЕ

рады вокруг Белобровки — буровато-се-рой самочки с более широкими, чем обычно бывает у воробьев, светлыми полосками над глазами. Избранница благосклонно взирала, как бойкий ухажер, гордо выпятив грудь, с полураскрытым хвостом и приспущенными крыльями описывал круги, придвигаясь все ближе и ближе, обольщая вдобавок и нехитрой песенкой «чрри-чрри». Но когда граница дозволенного нарушалась, Белобровка наскакивала, норовя поддать клювом не в меру ретивого кавалера. Конечно, это была напускная строгость.

Порой серенады привлекали внимание соперников. И тогда вокализы с танцами на балконном козырьке или на крыше рядом стоящего дома заканчивались грандиозной потасовкой. Драка не прекращалась даже в воздухе, когда комок дерущихся с неимоверным гамом летел с высоты шестого или четвертого этажа.

А из соседнего углового окна за перипетиями воробьиной жизни внимательно