Юный Натуралист 1978-02, страница 11

Юный Натуралист 1978-02, страница 11

- , ...... ,

I.

1 ' -

■Ш:*^-V: iv's 'V ; v у" :

МОЯ РОДИНА-

0 ХОЛМЫ КРАСНЫЕ И

ОСТРОВЫ ЗЕЛЕНЫ!

В оконце иллюминатора, словно в овальную раму, вставлен пейзаж под названием «Северная Двина», и я вижу синюю летящую воду, пенные буруны, завивающиеся воронки за кормой и светлые праздничные берега, отвесно падающие вниз...

Катер номер восемьдесят шесть везет меня вниз по течению. Он идет без остановок до самого устья, проверяя по дороге километровые и створные знаки, неторопливо раскручивает сюжет дороги, и ощущение новизны возникает буквально за каждой излучиной.

Нигде так хорошо не думается, как в пути. Наверное, правы психологи, что «охота к перемене мест» так же свойственна человеку, как потребность в воздухе, пище, сне. И наверное, эта потребность родилась намного раньше нас... Меняются картины природы, и мысли, подобно реке, текут им вслед, будоражат воображение, подстегивают память. В завораживающей череде «кадров» за стеклом иллюминатора как бы раздвигается горизонт мира и появляется более широкое, многогранное ощущение пространства и твоего места в этом пространстве. Притягательна сила дороги!

Тихое утро с паутинными призрачными тенями стоит над Северной Двиной, словно

2 «Юный натуралист» № 2

раздумывая — то ли ему нахмуриться, то ли улыбнуться, то ли дохнуть холодом. Загадочный покой разлит в природе. Вдоль берега, старательно копируя его извивы, бежит узкая заброшенная колея, видимо, проложенная обозами еще в старые домотор-ные времена. Она то свернет в поле, то спрячется в березняке, то вырвется из темного болотистого оврага и, нащупав твердь, снова прцткнется к путеводной Двине, к родному материнскому берегу. Не успеешь разглядеть ее очередной извив, не успеешь сосредоточиться, как мчит уже навстречу иссеченную ветрами одинокую сосну над красным обрывом, стайку ребятишек с удочками в руках — скуластые, загорелые лица в овале длинных волос.

Вот старая женщина кормит в лодке лохматую собаку, отрывает ей ржаные ломти, и та, выписывая хвостом приветственные вензеля, с жадностью глотает хлеб, искательно заглядывая в лицо хозяйки... Вот набежала и исчезла деревенька-невеличка с сизыми треугольниками крыш, увенчанных горделивыми коньками, с широким волнистым лугом, с зарослями черемухи и розовыми свечами иван-чая...

Чуть в стороне, на берегу высятся грузные бревенчатые «горы» — штабеля, но