Юный Натуралист 1978-02, страница 8

Юный Натуралист 1978-02, страница 8

Там, где кончается асфальт

На крутом берегу у самого синего моря расположился их трудовой лагерь. Недаром «Приморским» называется. Но позвало море юных волжан из города Тольятти не за тридевять земель от дома. Их море одновременно и... река! Так широко разливается Волга в Куйбышевском водохранилище, что и берега еле различимы в туманной дымке. Проплывают по речному морю теплоходы, «Ракеты». А с берега им машут мальчишки и девчонки. Здесь, на просторах земель совхоза имени Степана Разина, каждое лето проходят школьники Центрального района города свою трудовую четверть, снабжая город свежими овощами.

Необъятные просторы полей тоже море напоминают, а капустные грядки так и переливаются на солнце цветом вспененной зеленой морской волны. Под палящим солнцем, под проливным дождем возмужают за лето ребята, есть о чем будет вспомнить потом. О каждом из них, о любой ученической бригаде много интересного рассказать можно. Но все ребята единодушно сошлись на ученике 21-й средней школы Сереже Барсукове:

— Этот у нас особенный. Истинный натуралист! По природе своей!

Да, поет у мальчишки душа, и руки в труде тоже поют. Так быстро, так ловко работает Барсуков при уборке огурцов, что никто вокруг поспевать за ним не в силах. А как бережлив при этом: ни одного огурца не пропустит, все мелкие и подпорченные ловко отсортирует от хороших. Вот уж поистине хозяйский глаз!

И нет у мальчишки потерь, нет и простоев в работе. Кончились ящики. Долго ли, коротко ждать, когда подвода придет. Нет, Сергей ждать не намерен. Откуда-то вдруг появились у парня молоток и гвозди. Один миг, и моментально груду сломанных ящиков починил. Вот так! Подходи, бригада, получай! Работа продолжает

ся, дело спорится. И счастлив Сергей, скрыть своего восторга не может. Улыбка прям? до ушей. Вот уж действительно призвание, истинная любовь к земле. Откуда она у Барсукова?

Из далекого Казахстана семья переехала в Тольятти. Кому не понравится современный автоград, возраст которого комсомольский: город броский, белокаменный, стремительно растущий. Бесспорно, и на Сергея он произвел огромное впечатление. И все же ему недоставало здесь земли: вольной, необъятной, пропитанной запахом диких трав. Той земли, к которой он с малых лет был привязан. Еще октябренком, затем пионером выходил в степь, помогая взрослым в уборке урожая. А тут,' в городе, землю плотно асфальт прикрыл. Хорошо, что у Сергея отец работает водителем автобуса. Частенько с ним сын в далекие рейсы отправляется. И так прильнет Сергей к стеклу, что не оторвать! По Душе пришлась мальчишке природа Поволжья: и зелень гор Жигулевских, и яркие, солнцеликие поля подсолнечника... А когда летом Сергей Барсуков в трудовой лагерь приехал, тут уж он по-новому перед друзьями раскрылся. Никто и не подозревал, что он так кровно с землею связан. А его св-етлая тяга к полю передалась товарищам. И они вокруг себя его глазами взглянули и тоже увидели красоту дивную. А у Сергея было такое чувство, словно он вновь в родном Талдыкурганском крае оказался. И солнце такое же палящее, и поля такие же необъятные.

Дороги, дороги. Гладкие, широкие, стремительные. Сколько их бежит по стране! Выбирай любую! Дорога Сергея Барсукова проходит там, где кончается асфальт. Уверенным шагом идет он по большаку, что к полям приводит. И недалек тот день, когда его мечта заветная сбудется: он тоже, как и отец, сядет за руль. Но не автобуса или машины. Мечтает Сергей Барсуков стать сельским механизатором. И хочется верить, что он своего добьется.

В. Шумилин

Поле школьных забот

Наверное, каждому былр бы приятно прочитать в газете или услышать по радио рассказ о знакомом человеке, который прославился своим трудом.

Недавно такое чувство пришлось испытать и мне. Это произошло в одном из киевских кинотеатров, где я случайно увидел киножурнал, в котором рассказывалось о замечательных делах учениче