Юный Натуралист 1978-02, страница 17

Юный Натуралист 1978-02, страница 17

15

ковым кормом проще, зато там другая проблема: не хватает удобных мест под гнездовья, так что возникает жестокая конкуренция с ласточками, стрижами, скворцами.

В один из майских дней Белохвостик с Белобровкой принесли своим отпрыскам с крон зоопарковских деревьев 307 гостинцев. И в каждом было по две и более гусениц дубовой листовертки. А ведь добывая их, редкая птица, кроме воробья, сообразит разорвать висящие на веточках пакеты из свернутых листьев, куда прячутся насекомые. По расчетам А. Гороб-ченко, за период кормления в гнезде (13—15 дней) птенцы съедали 1—1,5 килограмма шестиногих врагов. Сейчас на всей планете насчитывается около одного миллиарда воробьев — домовых и самых ближайших их родственников и соседей — полевых. Выходит, полмиллиарду воробьиных мам и пап, самых, кстати, многочисленных среди современных пернатых, на прокорм одного лишь выводка нужно 500—750 тысяч тонн членистоногих! А если учесть, что и сами родители не отказываются от этого корма, а в южных районах не по 4—6, а по 7—9 птенцов в каждом выводке, да и выводков, в свою очередь, за лето бывает и два, и три, а то и четыре, а в Бразилии даже в любом месяце года, то в итоге получается несколько миллионов тонн истребленных шестиногих вредителей. Недаром в Бостоне (США) поставлен памятник воробью за спасение полей и садов от гусениц.

А вот когда птенцы вырастут, домовые воробьи сильно вредят посевам зерновых, подсолнечнику, конопле. Как-то в одном из казахстанских совхозов они съели за лето 400 тонн пшеницы. Правда, с помощью полевых и индийских воробьев — перелетного подвида оседлых домовых. А если к этому добавить, что домовые воробьи расклевывают почки и цветы на фруктовых деревьях, всходы овощей, ягоды черешни, вишни, белой смородины, винограда да плюс еще разносят на себе и в себе амбарных клещей и возбудителей ряда болезней птиц, одновременно воруя и пачкая зерно, то урон от воробьев очень велик.

Но нельзя забывать, что, кроме уничтожения вредных насекомых, единственными защитниками от которых в крупных городах, по сути, остаются лишь воробьи, птицы эти очищают еще поля от сорняков. Как-то в зобу погибшего воробья было обнаружено 280 семян сорных растений. Сделав соответствующий перерасчет, получим: стая в 1000 воробьев за месяц уничтожает осенью до 7,5 килограмма семян сорняков.

А сколько доставляют птицы людям ра

дости, когда вдруг в самом центре огромного города, в этом царстве стекла и бетона, вдруг раздается веселое воробьиное чириканье!

Так друг воробей или враг? Пожалуй, на вопрос ответить однозначно нельзя. И тому есть прекрасные примеры. В 1850 году в Америку привезли воробьев, которых раньше здесь не было. И тотчас они стали всеобщими любимцами. Для пернатых переселенцев наладили выпуск специального корма, соорудили особые домики, писали в прессе восторженные статьи и стихи о них, даже общество «друзей воробья» организовали. Но прошло несколько десятилетий, и с крылатыми «друзьями» пришлось вести настоящую войну, настолько большой вред причиняли не в меру размножившиеся воробьи. Сейчас их численность в Америке строго регулируется.

А вот в Китае в 60-х годах уже нашего столетия, подсчитав, сколько риса и пшеницы съедают воробьи, их почти целиком уничтожили в приморских провинциях. И вскоре недавних «врагов» пришлось закупать в Монголии и выпускать там, где истребили. Без воробьев катастрофически расплодились насекомые-вредители. Убытки от них намного превысили стоимость зерна, съеденного птицами.

Выходит, все хорошо, что в меру и к месту. Воробьи, оказывается, и полезны и вредны. В одних местах необходимо привлекать воробьев, из других отваживать.

Остается еще сказать о воробьиных «завоеваниях» и на этом закончить наш рассказ. Предки воробьев, как считают ученые, из тропической Африки — своей изначальной родины — распространились по долине Нила в страны Средиземноморья. Здесь и состоялась их встреча с человеком (вернее, с его земледельческой культурой), в результате которой возник новый вид — воробей домовый. А затем началась птичья экспансия. Ей очень помог конный транспорт: непереваренные зерна овса в навозе служили великолепной пищей. К началу XIX века воробьи захватили почти всю Европу, Южную Азию, Северную Африку. Потом настала очередь и других частей света.

Сейчас ареал домового воробья, пожалуй, самый обширный среди пернатых. Едва не всюду живут они оседло. Вот только улетают на зиму из Средней Азии — здесь гнездится индийский подвид их — в Индию и Переднюю Азию, да еще откочевывают осенью из самых северных районов своего обитания к югу до 1000 километров.

Г. Сележинский Фото автора