Юный Натуралист 1978-09, страница 39

Юный Натуралист 1978-09, страница 39

В магазинах продается пищевой цикорий, заменитель кофе. Его получают из толстых корней культурных сортов этого растения.

Вырвать из земли корень дикорастущего цикория не так просто. Если сильно и резко тянуть за стебель, он сразу оторвется у основания. Выкопать корень тоже трудно. Цикорий неприхотлив к почве, зачастую поселяется на бросовых землях, среди камней, на пустырях, вдоль дорог, у железнодорожных насыпей. Иной раз его считают сорняком, а зря. В новых жилых районах, где много еще не приведенной в порядок земли и пустырей, заросли цикория выглядят очень живописно. Если вы хотите, чтобы пустоши вокруг вашего но

Рис. В. Карабута

вого дома весной зазеленели, а в конце лета расцветились нежно-голубыми глазками, то во время походов, прогулок и путешествий соберите семена цикория, чтобы потом посеять их на пустыре.

Надо вам сказать, Почемучки, семена цикория очень любят птицы. Поэтому собирать их надо побольше — и для того, чтобы около дома посеять, и для птичьих столовых.

Алексей Иванович напоминает вам, что осень — лучшая пора заготовок для подкормки птиц зимой.

позаботьтесь о птицах

Заметили ли вы, ребята, что в наши дворы все чаще залетают большие синицы? Прыгает синица с ветки на ветку и своей звонкой песенкой будто спрашивает нас: «Корм есть? Что зи-