Юный Натуралист 1978-09, страница 40

Юный Натуралист 1978-09, страница 40

38

мой будем есть?» И правда, настала пора подумать о том, что мы сможем предложить птицам зимой.

Посмотрите — скачут воробушки вдоль дорожек и тропинок, семена птичьей гречишки (горца птичьего) выклевывают. Значит, нравится им. Соберите эти семена и припрячьте. Зимой угостите воробьишек. Сизые голуби длинные колоски подорожника клюют. Значит, они семена подорожника любят. Возьмем и их — обрадуем голубей в зимнюю стужу. А синички, хоть и насекомоядные птицы, зимой охотно берут арбузные семечки, клюют семена льна или салата.

Пора-пора заготовлять корм впрок. Собирайте семена разных растений — крапивы и лопуха, конского щавеля и конопли, лебеды и сурепки, льна и салата. других трав. Сушите арбузные, дынные семечки, не бросайте семена тыквы, соберите и высушите сочные плоды рябины, бузины, калины. Горсточка любой пищи — подспорье нашим пернатым друзьям в трудное для них холодное время.

Очень своевременный совет. Пока тепло, светит солнце, никто и не вспоминает о стуже. А ведь совсем скоро начнутся дожди, ветры, а потом н снег. Поэтому собирайте семена сейчас. Все, что соберете, пригодится. Вкусы у птиц разные!

Разговор о птицах напомнил мне о письме Алеши Мелкозерова из Ялты, которое мы читали на заседании Клуба в январе. Алеша считает, что в Крыму мало гнездящихся птиц. В ответ на его письмо пришло очень много интересных сообщений от Почемучек Крыма. Мы даже завели отдельный пакет с надписью: «Дискуссия «Птицы Крыма».

Приводим отрывки из некоторых писем.

Очевидно, Алеша не знает таких мест, где хоть уши зажимай от трелей птиц. А о «птицедроме» он думает совершенно правильно — во время перелетов действительно птиц становится больше, особенно мухоловок-пеструшек.

Володя Марголин

г. Евпатория

Орнитофауна Южного берега Крыма не так богата, как средней его части. Но и у нас встречаются очень интерес

ные птицы. Алеша живет в городе, а я в 24 километрах от него. И конечно, в наших местах больше птиц. Самый распространенный вид — воробей, много больших синиц, есть черные дрозды. А вот рябинников я никогда не видел. Зимуют у нас зяблики, зеленушки, зарянки, крапивники, дубоносы и другие птицы.

Леня Росоловский

г. Алупка

Очень ошибаются те, кто думает, что в Крыму мало гнездящихся птиц. В одном только Черноморском государственном заповеднике насчитывают свыше 280 видов птиц, из них гнездящихся — 153 вида!

Игорь Жилин

г. Севастополь

Игорь, конечно, прав — на территории заповедника действительно много птиц. Но ведь это не Южный берег Крыма. Здесь совсем другие условия для птиц.

Кстати, в длинном списке гнездящихся здесь птиц Игорь не упоминает черноголовую чайку. А оказывается, небольшие острова Тендровского залива — единственное место в мире, где гнездится эта замечательная птица.

О ней рассказывает кандидат биологических наук Дмитрий Степанович Бе-рестенников.

пернатые защитники полей

Их можно встретить на полях созревающей пшеницы, в степи, на свекловичных плантациях, на только что вспаханной зяби.

Черноголовые чайки — красивые птицы: летом грудь и брюшко белые, спинка светло-серая, клюв и ноги красные, голова блестяще-черная.

Это единственные чайки из всего семейства. которые питаются в основном насекомыми-вредителями, добывая их на полях.

Только в одном месте в мире гнездятся черноголовые чайки — на островах в Тендровском морском заливе Черноморского заповедника Херсонской области. Здесь, на небольшой сравнительно площади трех островов, их собирается в период гнездования до 100— 200 тысяч пар.

Они гнездятся колониями среди травянистой растительности, на одном