Юный Натуралист 1978-09, страница 41

Юный Натуралист 1978-09, страница 41

39

квадратном метре бывает 4—5 гнезд. В кладке обычно три яйца, срок насиживания — 22—23 дня. В конце мая — начале июня вылупляются птенцы. В это время можно побывать в колонии чаек и понаблюдать за жизнью этих птиц. Но если раньше там появиться, чайки начинают бить собственные яйца.

Итак, мы в колонии. Наблюдаем на расстоянии. Чайки почти все время в движении, только часть птиц сидит на гнездах. Много чаек бегают по земле, разыскивая своих птенцов, некоторые летают над гнездами. Если приблизиться к колонии — птицы взмывают вверх и кружатся над гнездами, словно облако.

Часть птиц находится на воде, спокойно покачивается на волнах.

В течение дня чайки несколько раз улетают с островов и снова возвращаются, принося насекомых. Маленьких птенцов кормят кашицей из полупереваренных насекомых. Подросшие птенцы сами вытаскивают пищу из клюва родителей.

Чайки в поле больше всего собирают хлебных жуков: клопа-черепашку и кузьку посевного, то есть самых злостных вредителей зерновых культур. Одна чайка в сутки съедает до 1000 вредных жуков, сохраняя тем самым 8 килограммов зерна.

Черноголовые чайки «обслуживают» огромные просторы сельскохозяйственных полей. Херсонская областная станция защиты растений утверждает, что там, куда черноголовые чайки не залетают, увеличиваются потери зерновых от насекомых-вредителей. Личинки хлебных жуков уничтожают всходы яровой пшеницы, а взрослые жуки поедают и выбивают из колосьев зрелые зерна пшеницы. Жуки появляются в массе за 10—14 дней до уборки урожая, а иногда даже во время уборки, когда ядохимикаты применять нельзя. В этот период черноголовые чайки и оказывают неоценимую пользу сельскому хозяйству. Очень интересно охотятся чайки за насекомыми — устраивают облаву. У них наблюдается «разделение труда» — часть птиц бегает по траве и вспугивает сидящих там насекомых, а другие в это время ловят их в воздухе. На посевах пшеницы чайки склевывают жуков прямо с колосков.

После того как урожай снят, хлебные поля опустели, чайки улетают к местам зимовки. Весной они снова вернутся на острова Тендровского морско

го залива. Работники Черноморского заповедника будут ждать их и строго охранять места их гнездования.

У нас в гостях писатель Борис Степанович Рябинин. Мы попросим его рассказать что-нибудь очень забавное из его наблюдений.

Просим вас, Борис Степанович.

сом-отшельник .

Строили мост. Видят рабочие — плывет по воде дерево: не то ива старая, не то осокорь. Зацепили веревкой за верхушку, подтянули, потом стали на берег выволакивать. Вдруг один из рабочих закричал:

— Да тут кто-то шевелится!

— Кто шевелится?

— Дупло тут. А в нем кто-то есть...

Отверстие небольшое, только-только

руку просунуть, а дупло глубокое, длинное. Пошарили, а там... сом! Усатую морду свою выставил, глаза выпучил и смотрит. Сом в дупле!

Стали его оттуда доставать, а он не пролезает — голова намного больше отверстия. Вот так чудо! Как же он там оказался? Вырос, что ли, в дупле? Попал маленьким, зазевался — не заметил, как вырос. Хотел вылезти — поздно... сиди, где сидишь!

А может быть, забрался однажды, а течением прибило другую корягу, и он не мог выбраться, или отверстие илом забило. Там, где живут сомы, всегда илисто, много всяких коряг в воде.

А может, он нарочно в темный уголок забился, чтоб его не беспокоили. Сом ленивый, жадный. Ест много, хватает что придется, а плавать, работать плавниками не очень горазд. Хотя есть такие сомы, что, пожалуй, не угонишься. Бродячий сом в Северной Америке стал бедствием: жрет все живое вокруг себя, а на самого ничего не действует. Из всякой беды выходит если не сухим, то полусухим: озеро отравят — он посуху переберется в другое. Посуху, заметьте!

Сом может обходиться без воды несколько часов. И даже кусаться умеет, как собака. Однажды сом укусил пса, который хотел его схватить.

У нашего сома оказалось много боевых трофеев: на нижней губе рыболовный крючок, на щитке, прикрывающем жабры, с одной стороны крючок, за обеими щеками крючки. Семь крючков,