Юный Натуралист 1978-10, страница 50

Юный Натуралист 1978-10, страница 50

оВеты

Антинидия ноломинта

В мае 1976 года Хабаровский фармацевтический завод начал выпускать кусковой сахар с добавками экстрактов элеутерококка и лимонника китайского. О пользе для здоровья человека этих растений говорить не приходится. Всем известны их целебные свойства. Сейчас мы поговорим еще об одном дальневОсточ: ном реликтовом растении — актинидии.

Актинидия коломикта — это кустарниковая лиана. Ома легко взбирается по деревьям, обвивает специальные опоры, в высоту поднимается до 10—15 метров. Растение это неприхотливое, не боится морозов, растет в тени, любит влагу.

Ее деревянистые гибкие стебли диаметром 1,5— 2 сантиметра покрыты коричневой шелушащейся корой. Листья на стеблях расположены по спирали на

расстоянии 3—4 сантиметра друг от друга. Они остроконечные, мелькопильчатые, с рельефно выделяющимися прожилками, на длинных черешках. К началу цветения листья становятся пестрыми с малиновым, красным или розовым оттенками. Молодые листочки у сеянцев густо покрыты волосками белого цвета.

Взрослые растения очень устойчивы к различным болезням и вредителям. Но нужно помнить, что молодые, довольно крупные ветви лианы часто грызут кошки. Они так же неравнодушны к актинидии, как к валериане.

Зацветает актинидия коломикта в июне — июле. Цветки у нее небольшие, белые, похожие на цветки ландыша, очень душистые.

В конце августа — начале сентября на кустах созревают плоды — ребристые, нежно зеленоватой окраски, с тонкой кожицей. Мякоть у плодов сочная, сладкая, с легкой освежа

ющей кислотои и тонким ароматом. По вкусу напоминает ананас.

Ягоды актинидии целебны, в них много витамина С. Вот только созревают они не все сразу.

В первые годы жизни актинидия растет медленно. Лишь на четвертый-пятый год набирает силу, и ее побеги дают более метра прироста в год.

При посадке избегайте открытых солнечных мест. К теплу актинидия нетребовательна, взрослые растения хорошо переносят морозы в минус 20 градусов. Зимуют они без укрытия. Побеги годового прироста подмерзают лишь в бесснежные зимы, когда мало накоплено влаги. К почве лиана малотребовательна, но лучше себя чувствует на садовых почвах, где есть перепревшие листья, хвоя, старая торфяная крошка, добавлен крупнозернистый речной песок. Лиана может переносить небольшие переувлажнения, но застой воды и заболачивание действуют на нее губительно.

Посадочные ямы для взрослых трех-, пятилетних растений готовят глубиной 70—80 сантиметров, диаметром 1 —1,5 метра. Под групповые посадки копают траншеи, и растения сажают на расстоянии 1—2 метра. На дно ям и траншей для дренажа кладут битый кирпич, черепки, все это перемешивают с крупнозернистым речным песком. В песчаную почву добавляют немного глины. Затем в ямы кладут толченный в порошок древесный и костяной уголь, золу, гашеную известь. После этого растения поливают, подкармливают и приствольный круг мульчируют. Делать это надо обязательно и часто. Помните, актинидия очень болезненно реагирует на пересыхание почвы — вянет, сбрасывает листья, да

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный натуралист 1978 года картинки

Близкие к этой страницы