Юный Натуралист 1978-10, страница 47

Юный Натуралист 1978-10, страница 47

45

CKw*

В Армении и Грузии очень любят пряную траву — тархун. Это полынь, дико растущая на Кавказе.

Рис. В. Кованова

За последнее десятилетие шесть видов и подвидов редких млекопитающих благодаря своевременно принятым мерам по их охране с красных страниц Красной книги перенесены на ее зеленые страницы, а это значит, что опасность их исчезновения миновала. Кто же эти счастливцы? Белый кускус, шерстоносый вомбат, олень тулле, флоридский чернохвостый олень, зубр, гну белохвостый.

Посчастливилось и некоторым пресмыкающимся. Лет 20 тому назад под угрозой полного исчезновения находилась гаттерия — крупная ящерица типа агамы. Ее длина до 75 сантиметров. Гаттерия была распространена в Новой Зеландии, где в конце XIX века вымерла и сохранилась лишь на мелких островах, расположенных неподалеку. Животное это строго охранялось как редчайший вид, живое ископаемое. И вот результат. На сегодня гат-терий около 10 тысяч. Закрыто ее «имя» на красных страницах, гаттерия спасена.

Ароматную травку стали выращивать и в Европе, только дали ей другое имя — эстрагон. Раньше эстрагон применяли в народе от различных заболеваний, теперь же это только ароматная пряность. Главная ценность тархуна — его запах и своеобразный» вкус, придаваемый травке эфирными маслами.

В низовьях Днестра и Дуная, в глухих, заморных пойменных озерах живет умбра, или, как ее у нас называют, рыба евдошка. Плавательный пузырь у нее связан с глоткой широким протоком. Высунувшись из воды, рыба набирает полный пузырь воздуха, который густо оплетен кровеносными сосудами, и кислород легко проникает здесь в кровь. Отработанный воздух, насыщенный углекислым газом, умбра время от времени выплевывает.

Ученые предполагают, что у планеты Уран есть, как и у Сатурна, кольца. Всего пять. Внешнее, самое большое, шириной до 100 километров.

До 1977 года ни у кого не было сомнений, что Сатурн, единственная из девяти планет солнечной системы, окружен кольцами. Теперь такой уверенности нет. Сначала американские астрономы, а потом исследователи и других стран обнаружили у Урана, планеты, более удаленной от Солнца, чем Сатурн, нечто такое, что, вероятнее всего, может оказаться образованиями типа околопланетных колец. Они, правда, не видны в телескоп. Их можно обнаружить, когда Уран проходит точно между Землей и какой-нибудь звездой. Тогда за некоторое время до того, как далекая планета закроет звезду, звездный свет начинает периодически гаснуть и вновь разгораться, будто наталкивается на какие-то препят

ствия. Ученые внимательно проанализировали это явление и пришли к выводу: Уран окружен околопланетными кольцами.