Юный Натуралист 1978-10, страница 44

Юный Натуралист 1978-10, страница 44
Энцефалартосы

150 миллионов лет назад, в юрском периоде, наступило время расцвета и господства голосемянных растений — саговниковых, гиикговых и хвойных. Цветковых растений тогда почти не было. В животном мире господствовали пресмыкающиеся. По земле бродили гигантские ящеры. Только начинали появляться птицы и млекопитающие.

Позже, с изменением климата, семейство саговниковых, представляющее собой очень древнюю группу голосемянных растений, постепенно исчезает. К настоящему времени их осталось около 100 видов. Распространены они в тропиках и субтропиках Азии, Африки, Америки и Австралии.

За внешнее сходство с некоторыми

пальмами саговники нередко ошибочно называют «саговыми пальмами». Однако способ размножения и внутреннее строение этих растений указывают на близость их к вымершим семенным папоротникам.

В семействе саговниковых 9 родов. Наиболее интересный — энцефалартос. Эти растения встречаются исключительно в Африке — ив прибрежных равнинах, и на высоте 2000 метров. Род насчитывает 14 видов. Это вечнозеленые, низкорослые, медленно растущие деревья. У молодых энцефалартосов стебель шаровидный, у старых — цилиндрический, покрытый чешуйками. На вершине ствола крона из перистых жестких темно-зеленых листьев длиной до 2 метров, которые распускаются ежегодно и все в одно время.

Энцефалартосы — растения двудомные: на одних экземплярах образуются только мужские шишки, несущие пыльцу, на