Юный Натуралист 1978-10, страница 45

Юный Натуралист 1978-10, страница 45

43

других — женские, в которых находятся семяпочки.

Мужские шишки относительно небольшого размера — 15—20 сантиметров длиной. Женские всех повергают в изумление своими размерами. В оранжерее Главного ботанического сада АН СССР женские шишки энцефалартоса Гильде-брандта бывают до 70 сантиметров в длину и весят по 15—17 килограммов. Собранные на верхушке ствола, они выглядят очень эффектно. Если шишку разломить, можно увидеть ярко-оранжевые крупные семена.

Энцефалартосы — долгоживущие растения. В Южной Африке сохранились деревья, возраст которых достигает почти 1000 лет. Но великанами такие деревья не назовешь. Высота их ствола всего 18 метров.

Известный шведский ботаник Карл Тунберг, путешествуя по Африке, заметил, что местное население из стеблей энцефалартоса готовит примитивный хлеб. Ствол для этого разрезают, вынимают внутреннюю часть, заворачивают в шкуры животных и закапывают в землю. В почве происходит своеобразная ферментация волокнистой сердцевины. По истечении шести недель образовавшуюся массу извлекают из земли, размельчают между камнями, размешивают с водой и пекут хлеб. Хлеб этот Тунбергу не понравился.

На побережье Южной Африки растет энцефалартос, который местные жители называют «королевой дождей». Существует поверье, что растение способно «вызывать» дождь в то время, когда оно больше всего нуждается во влаге. Вот почему местное население тщательно оберегает «королеву дождей», чего нельзя сказать о других видах энцефалартоса. Их ареалы значительно сократились, хотя ранее растения встречались на обширных территориях. Происходит это по разным причинам. Часто, например, энцефалартосы страдают от пожаров, особенно молодые растения.

Если у деревьев есть своеобразный защитный слой из черешков отмерших листьев, который надежно защищает их от огня, то у проростков и молодых растений его нет. Кроме того, семена энцефа-лартосов охотно едят слоны и обезьяны. Бабуины — настоящие разбойники. Разламывая еще незрелые шишки на куски, они повреждают само растение, а чтобы съесть остатки семени, выдирают из земли молодые проростки.

Сохранить от истребления энцефалартосы можно, если увеличить численность... леопардов. При чем здесь леопарды? Оказывается, все просто: леопарды

питаются бабуинами, тем самым контролируя их численность. В свою очередь, человек, которому очень нравится шкура леопарда и совсем не нравится его манера нападать на домашний скот, нещадно истреблял этого красивого хищника. Охота на леопардов привела к плачевным результатам. Бабуинов расплодилось столько, что энцефалартосам грозило полное уничтожение. Принятый наконец закон о защите леопарда, будем надеяться, позволит сохранить растения, существующие на земле более 150 миллионов лет в неизменном виде.

Е. Колобов

Барсук помог

Так уж повелось, что тихоня барсук любит места сырые, глухие и безлюдные — удобные для него. Если, скажем, облюбовал он болотце или сырой лужок, то непременно по соседству с сухим угором. На склоне лесного оврага, под горой, — целое барсучье поселение из лабиринта нор. Знает барсук, что такие места — настоящее приволье для разных мелких зверюшек, ящериц, лягушек, насекомых, червей, моллюсков. А до всей этой живности он большой охотник. Но, попадись ему, скажем, тут же птичья кладка или птенцы, он их тоже не упу