Юный Натуралист 1979-04, страница 34

Юный Натуралист 1979-04, страница 34

32

отдельным частям туши горала, легкая охота послужили причиной резкого снижения их численности. В настоящее время небольшие разрозненные группы горалов сохранились в скалах по побережью Японского моря и кое-где в глубине материка. В Лазовском заповеднике насчитывается 120—150 горалов, и еще 50—70 животных живет в Сихотэ-Алинском заповеднике. Это самые крупные из известных групп горалов. Как и другие редкие животные, горалы занесены в Красную книгу СССР.

Посмотрите, друзья, на фотографию. Это лечат тяжело раненного дельфина. Собрав последние силы, он сам пришел к людям за помощью.

Рассказывает об этом Дмитрий Андреевич Зюбрицкий. Он же прислал нам эту фотографию.

За помощью и людям

Возвращаясь в Одессу после изыскательских работ в Азербайджане, мы остановились на ночлег на берегу моря в районе Геленджика. Ранним утром мы услыхали всплески и какие-то вздо

хи. В двух-трех метрах от берега на мелководье увидели дельфина, который всем своим поведением как бы стремился привлечь наше внимание.

Когда мы приблизились, он не сделал никаких попыток уплыть. На голове и спине дельфина зияли глубокие раны, он тяжело стонал и не собирался нас покидать.

Стало ясно, что животное ждет от нас помощи. После короткого «врачебного консилиума» решили смазать ему раны йодом и засыпать стрептоцидом. «Больной» терпеливо перенес все эти процедуры и, побыв еще некоторое время у берега, вблизи своих спасителей, медленно уплыл в море. При этом он описывал на воде круги, словно прощался с теми, кто оказал ему помощь.

И, как всегда, вопросы. Их задают наши Почемучки.

У какой птицы есть усы?

Зачем животным нужна соль?

Заседание окончено. До свидания, друзья. До новых встреч!