Юный Натуралист 1979-04, страница 31

Юный Натуралист 1979-04, страница 31

29

Мы надеемся, что, прогуливаясь по весеннему лесу, вы будете внимательно приглядываться к березам и немало их спасете от гибели. В Клуб постоянно идут письма на конкурс «Осторожно», который был объявлен несколько лет назад. Вот что пишут Почемучки.

Березовый сои

Весна. Многие взрослые и дети собирают березовый сок. Хорошо, пусть собирают. Но ведь есть такие люди, которые наберут сок, а дырочку, из которой он шел, оставят открытой. А ведь дерево, если потеряет много сока, высыхает и гибнет.

Ребята, я думаю, вы так не поступаете?

Инесса Тирзиня

г. Рига

Осторожно! Береза плачет!

Сотни людей ринулись сейчас в рощи за березовым соком. Некоторые соберут маленькую баночку сока, а потом замажут ранку, чтобы быстрее заросла, а некоторые наберут по трехлитровой банке, да еще оставят деревья с ранами. И сок бежит, капает... Береза плачет. На раненые деревья нападают на-секомые-вредители. Деревья гибнут. А разве не жалко такое красивое, стройное, шелковистое дерево! И чтобы наша обыкновенная береза не попала в списки Красной книги, ее надо беречь.

Наташа Травина

г. Новосибирск

Да, наша обыкновенная береза не считается редким, исчезающим видом, нет ее в Красной книге. Но другие виды берез уже есть. Наташа права: надо беречь каждое живое дерево. Разве допустимо, чтобы молодая красивая березка высыхала только из-за одной раны?

А вот еще интересное растение — водяной орех, чилим. Оно давно внесено в Красную книгу. Но, очевидно, не все знают, что его необходимо охранять. А может быть, делают вид, что не знают?

Водяной орех

Летом мы с папой ездили в Белоруссию. Жили в городе Быхове Могилев-ской области на берегу Днепра. В заводях реки встречается чилим. Но в городе будто не знают, что чилим внесен в Красную книгу. Местные жители собирают его, варят и продают на базаре. Приезжие не знают такого растения и сразу раскупают. Мы тоже купили орехов, привезли в Вологду. Все знакомые с любопытством разглядывали их, я и в школу их носила показать. А потом узнала, что растение это редкое. Надо еще раз предупредить жителей, иначе чилим совсем исчезнет в Белоруссии.

Ира Синицо

г. Вологда

Почемучки, мы и раньше на заседаниях Клуба говорили о чилиме. Но придется снова и снова обращаться к вам с просьбой: если увидите чилим в своих прудах и речках, не позволяйте никому собирать орехи и вырывать это растение.

А найти водяной орех можно в стоячих и слабопроточных водах, в пойменных озерах и старицах, хорошо прогреваемых солнцем. Но, конечно, не в каждом районе нашей страны, а только в тех, где он вообще растет.

Так у каждого из вас будет свой конкурс. У одного — «Осторожно, колокольчик!», у другого — «Осторожно, венерин башмачок!». А вот рассказ нашего Почемучки можно назвать «Осторожно, прекрасная птица — лебедь!».

Гибель лебедей

В начале апреля я приехал из Луцка в село Озеряны на Волыни. До чего же хорошо в эту пору на озерах! Летают дикие утки, гуси, плавают лысухи. Однажды я увидел на озере двух белых птиц. Это были лебеди-кликуны. Моя бабушка сказала, что они плавают здесь уже больше двух недель. Значит, им понравилось это место, и они здесь поселятся. Я сделал для птиц плавающую кормушку, стал насыпать в нее зерно, класть моченый хлеб. Лебеди долго не решались приближаться к кормушке, но однажды один из них подплыл и взял хлеб.

Постепенно лебеди так привыкли ко мне, что брали угощение прямо из рук, когда я проплывал мимо них на лодке.