Юный Натуралист 1979-04, страница 43

Юный Натуралист 1979-04, страница 43

41

его из разных растительных волокон — льна, конопли, крапивы. Снаружи он втыкает в гнездо летучки семян вяза, бересту, сережки ивы и тополя.

Начинает работу самка. Потом к ней присоединяется самец, и вместе они трудятся не менее двух недель. Как только самка усядется на яйца, самец приступает к строительству второго, а то и третьего гнезда для новых выводков.

Гонки верхом на страусах, специально для этого выдрессированных, — один из популярных в Америке видов спорта. Правда, взобраться на такую пернатую лошадь очень трудно, так как надеть на страуса седло

и узду невозможно. К тому же птицы-великаны всеми силами стараются сбросить седока. Но искусство езды в том-то и заключается, что надо не только усидеть на «коне», но и победить в гонке. Страусы могут бежать со скоростью до 50 километров в час.

Стриж печной иглохвост, подобно нашим галкам, гнездится в дымоходах печей,

каминов. Свое гнездо он сооружает из веточек, которые ломает лапками во время полета. Склеив из веточек небольшую чашечку, он прикрепляет такое своеобразное гнездо к внутренней стенке дымохода.

Стрижи настолько привыкли к трубам, что и во время осеннего пролета не могут с ними расстаться. Под вечер тысячными стаями птицы собираются около фабричных труб, вьются над ними и, как только стемнеет, с щебетом исчезают в трубе, где проводят всю ночь. Живет печной иглохвост в Северной Америке.

Пальмовый стриж делает свое гнездо в виде небольшой плоской подушечки и приклеивает его слюной к нижней стороне листа пальмы так, чтобы оно висело вертикально вниз. Одно или два небольших яичка стриж прикрепляет перпендикулярно поверхности листа рядом с гнездом. Во время насиживания птицы все время должны держаться за гнездовую платформу, чтобы не упасть. Вылупившиеся птенцы тоже сразу же цепляются за находящееся сбоку от них гнездо, прижавшись грудью к листу и держа голову вверх. И в

таком положении находятся, пока не оперятся. А как только оперятся, тут же пускаются в полет.

Когда-то люди верили, что солнце, луна обладают лечебными силами, способными уничтожать вредных насекомых. Призывали на помощь добрых духов. А папа Бенедикт XIII решил приказать вредным насекомым, уничтожившим посевы, самим броситься в море. Конечно, те не послушались и продолжали свою разрушительную работу. До XIX века во многих странах регулярно устраивались самые настоящие судебные процессы с обвинителями и адвокатами против вредных насекомых. В приговорах предлагалось обвиняемым — майским жукам, саранче, разным гусеницам — немедленно покинуть страну. Но это нисколько не мешало, например, саранче по-прежнему опустошать поля многих стран.

О героизме кошек и их желании сохранить потомство говорит такой случай. На одном из заводов кошка окотилась в ящике, куда были уложены авточасти, предназначенные для отправки. Наутро ящик забили и доставили на пароход. Когда двадцать пять дней спустя его открыли, из ящика вышла кошка, от которой остались только кожа да кости, и трое здоровых котят.

Кулички яканы ныряют очень необычным способом. Когда им нужно спрятаться, они хватаются лапками за погруженные в воде растения и постепенно втягивают свое тело в воду. Они могут долго оставаться там, выставив на поверхность лишь самый кончик клюва. Минует тревога, кулички поднимаются на поверхность.