Юный Натуралист 1980-03, страница 5

Юный Натуралист 1980-03, страница 5

3

зеленые корма, корнеплоды. Опытной группе добавляли препарат.

И вот закончил Миша реферат. С успехом защитил его. Выводы были лаконичны — «Пушновит-2» благоприятно действует на организ^м животного, повышает устойчивость к заболеваниям, способствует быстрому росту и развитию кроликов. Общий вес в контрольной группе увеличился на 7 килограммов 200 граммов, а в опытной почти на 12 килограммов.

Теперь на юннатакой станции знают: чудесный этот препарат может уопешно применяться при выращивании молодняка.

С новосельем, бобры!

Бобры — древние обитатели лесов и рек Эстонии. Правда, полтора столетия назад из-за хищнического промысла бобры исчезли в наших краях. Первый опыт возобновления бобрового поголовья был предпринят в 1957 году. Тогда завезли пять пар европейских бобров. Выпустили их на реке Яни. Через десять лет во всей Эстонии уже насчитывалось свыше двенадцати колоний речных строителей.

Все это статистика. И она располагает радостными цифрами. К 1976 году в Эстонии насчитывалось около двухсот бобров. Наверное, и мои приятели, за которыми я долгое время наблюдал, входили в это число.

Первые поселенцы появились на нашей речке пять лет назад. Все наши ребята были очень рады. А я тогда же начал постоянные наблюдения. Взял на заметку плотину, перегородившую нашу речку. Высота ее была около метра. Так как речка наша маленькая, бобры построили плотину в пятьдесят метров. Все ведь учли: что берега болотисты, что напор воды маловат. Летом 1978 года там проживало всего три-четыре бобра. Эти старожилы на будущий

Рис. С. Аристокесовой

год ушли в новые места, выше по реке. И что интересно, их место сразу же заняло новое семейство. А потом я обнаружил еще одну колонию в трех километрах выше по реке.

Бобры снова начали обживать старые места. Я думаю, что в ближайшее время в нашей республике их будет около тысячи.

Айн ПИЙР

Ряпинская средняя школа Эстонской ССР

Чтоб шумели леса!

Вплотную к нашему поселку подступает знаменитый ленточный хвойный бор. А с другой стороны раскинулась известная Kyj лундинская степь. Мы живем на алтайской