Юный Натуралист 1980-03, страница 8

Юный Натуралист 1980-03, страница 8

6

Каждый вид растений представлен в нескольких экземплярах. Расположены они рядом в виде аллей (кустарники) или одиночными посадками внутри рядов. Хотите узнать названия? Их много. Всех не перечислить. Назовем самые интересные. Актинидия коломикта, айва японская, барбарис обыкновенный, бархат амурский, дуб летний, жимолость голубая, клен Гиннала, ломонос метельчатый, облепиха, рябина невежинская, элеутерококк. И конечно же, сортовые сирени.

Мы бережем растения дендрария, так как в нашей области такого сочетания нет нигде. К тому же более десяти видов из них очень редки, записаны в Красную книгу СССР. Так вот мы и работаем, выполняя задания конкурса».

Не правда ли, примечательный рапорт! И ореховский отряд не исключение из огромной армии участников нашей эстафеты.

Разные приходят в штаб отчеты и рапорты. Некоторые похожи на скупые телеграфные строки. Что сделано, что задумано, что ждет еще впереди!

Такой отчет пришел из Хорского школьного лесничества Белорусской ССР.

«Мы посадили аллею из шестидесяти рябин в честь ветеранов и первых комсомольцев нашего поселка. Теперь горят под солнцем их яркие красные гроздья, словно символ революции, Октября, мира. А в честь знаменательного юбилея родного Ильича мы разбили мемориальный сквер. Это был торжественный радостный праздник. Одиннадцать почетных членов нашего колхоза приняли в нем участие. Свои деревья посадили кавалеры ордена Ленина Владимир Яковлевич Куст, Нина Федоровна Колбик, Дмитрий Григорьевич Брищук, Анна Михайловна Труханович, Елена Матвеевна Мишук. Они, как эстафету памяти, передали нам, юным, в наследство этот зеленый обелиск в честь знаменательной годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Нам его беречь, нам расширять и множить мемориальные посадки. Отличный урок добра и патриотизма получили ребята поселка!»

Таковы традиции нашего конкурса-эстафеты.

Зеленые обелиски в честь славной годовщины встали на нашей земле. По весне они оденутся молодой листвой, а через несколько весен зашумят, заговорят под вешним ветром своими красивыми кронами. Им шуметь вечно, им вечно цвести! Таково желание юного поколения Страны Советов, свято берегущего заветы Владимира Ильича Ленина.

МОЯ РОДИНА-

ТАМ, ГДЕ ТЕЧЕТ АНГАРА

Толстый мыс. Высоко возвышается он на левом берегу Ангары. Отсюда взору открывается изумительная панорама бескрайней тайги] сквозь которую широкой голубой лентой устремляется к Енисею Ангара. В тайгу по обе ее стороны вписан и Усть-Илимск, один из самых молодых и быстрорастущих городов Сибири.

Толстый мыс — легендарное место. Двести лет назад с его высоты любовался округой сосланный в эти места русский революционер и философ Александр Радищев. Он тогда записал: «Что за богатый край, сия Сибирь, что за мощный край! Потребны еще века, но, когда она будет заселена, она предназначена играть большую роль в анналах вдира».

Эти времена настали. На сибирских реках возводятся мощные гидроэлектростанции, дающие жизнь новым городам, поселкам, магистралям.

Заканчивается возведение Усть-Илим-ской ГЭС, одной из трех всесоюзных ударных комсомольских строек в этих краях. Белым бетонным плечом плотины она оперлась о Толстый мыс, образовав большое живописное водохранилище. В нем обитают многие виды рыб, в том числе знаменитый хариус. В теплое время года здесь находит приют большое количество водоплавающих птиц.

Километрах в пятнадцати от города, на правом берегу, посреди вековой тайги, строится лесопромышленный комплекс, крупнейший в стране, который будет обеспечивать сырьем бумажную промышленность социалистических стран. Рядом с ним мощные очистные сооружения. В Ангару будет возвращаться вода первоначальной чистоты и свежести.

А вообще следует заметить, что строится здесь все «с оглядкой» на первозданную природу, с большой заботой о ее сохранности. Специалистами учтен печальный опыт прошлых лет, когда под