Юный Натуралист 1980-03, страница 7

Юный Натуралист 1980-03, страница 7

Рапорты н отчеты. Их много пришло в штаб эстафеты-конкурса после объявления последнего задания. И среди них красочный альбом с фотографиями, рисунками, цветными схемами. Прислали его ребята из отряда Ореховской средней школы Костромской области. Вот их донесение:

«В честь 110-летия со дня рождения В. И. Ленина мы заложили на пришкольном участке сад сирени из сортовых саженцев. Почему при школе посадили сирень? Потому что она сортовая и требует тщательного н своевременного ухода: обрезки, подкормки, формирования крон. А это лучше всего сделать, когда сад рядом, почти под рукой.

Сирень у нас — один из самых надежных красиво цветущих кустарников, морозостойкий и выносливый. Прошлой осенью мы выкопали посадочные ямки, внесли в них удобрения и бережно посадили самые лучшие саженцы.

Пройдет три или четыре года, и двадцать два куста сирени самых различных окрасок и вариаций цветов украсят наш пришкольный участок. Этот живой обелиск будет долго цвести и радовать ребят.

Большинство саженцев для сада взяли мы из своего дендрария. Его создали мы,

выполняя задание десятого этапа нашей эстафеты. Основную часть растений, около девяноста видов, мы вырастили из семян и черенков в своем питомнике. Теперь в школьном дендрарии растет 48 деревьев нашей области, 52 — с юга СССР, 8 новоселов из Сибири и 28 с Дальнего Востока.