Юный Натуралист 1980-04, страница 40

Юный Натуралист 1980-04, страница 40

ПЯТНИСТАЯ СУПЕРКОШКА

Было это на юге Приморского края в годы моей юности. Я с друзьями охотился на косуль по первым ноябрьским снегам в горных дубняках. Безмолвно возвышались бурые скалы, слепило закатное солнце, сверкал искристой белизной снег, в легких струях ветра о чем-то шептали сухие дубовые листья. Я тихо поднимался по пологому склону. В одно мгновение какая-то неведомая сила властно остановила меня, и не успел я сообразить, почему перестал шагать, как увидел в нескольких метрах от себя в кусте большую пятнистую голову с прижатыми ушами и устремленными на меня большими зеленовато-желтыми глазами. Звериная морда оголила кинжалы своих клыков и издала такой глубокий басовитый рык, что меня объял страх. Я понял, что передо мной леопард, и пустился вниз по склону с такой резвостью, с какой никогда еще не бегал.

Как часто бывает при поспешном отступлении, я за что-то зацепился, грохнулся в снег и покатился кубарем. Поднявшись и смахнув снег с лица, я оглянулся и увидел леопарда в полный рост. Он смотрел мне вслед. Этот гордый, сильный и бесстрашный зверь так крепко врезался в память, что и теперь, 20 лет спустя, я будто вижу его.

Леопард — зверь смелый и вместе с тем осторожный. Почему же не ушел он от встречи с человеком? Единственное, что можно предположить, — зверь был у логова, чувствовал себя хозяином и был слишком уверен в своей силе.

Леопард — типичный крупный представитель обширного семейства кошачьих. Зверь необыкновенно красив, правда, красота эта какая-то неласковая, тревожная. По сверкающему золотистому фону беспорядочно разбросаны крупные черные пятна и кольца. На боках и наружной стороне ног общий фон окраски светлее, чем на спине. На животе и внутренней стороне ног он белый. Зимний мех леопарда, обитающего в Амуро-Уссурийском крае, мягок и довольно пышен. Летом он короче, реже и грубее, но рисунок остается тот же — красивый и яркий. В теплых краях, разумеется, зимний мех леопарду ненадобен.

Изредка встречаются черные леопарды. Их чаще всего называют черной пантерой. Однако это меланисты: те же леопарды, но одетые в шкуру иной окраски. При очень ярком свете и на черной пантере можно заметить пятнистость, правда, с трудом.

Ученые в зоопарках установили, что при скрещивании пятнистых леопардов с черными рождаются котята обоих типов окраски примерно в равном соотношении, а черные родители дают в основном черйое потомство.

Черные пантеры живут по всему обширному ареалу леопарда, но в Амуро-Уссурийском крае редки. Чаще всего они встречаются в Юго-Восточной Азии, особенно на Яве.

У леопарда грациозная, легкая и гибкая фигура, округлая голова, длинный хвост, стройные ноги. И весь он изящен — и когда стоит или лежит, и

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Леопард в журнале юный натуралист

Близкие к этой страницы