Юный Натуралист 1980-04, страница 8

Юный Натуралист 1980-04, страница 8

6

Праздник увлеченных

Нынешней весной — довольно рано, когда наступила первая, несмелая еще после морозов оттепель, — у жителей города Днепропетровска был праздник.

Люди увидели на улицах необычное и удивительное зрелище: в строю, держа равнение, шли взъерошенные воробьи, вертлявые синицы, носатые вороны и красно-зобые красавцы снегири. В руках они несли скворечники и гнезда, и плакаты с призывом к людям поберечь их, малых братьев наших... Нет, мы не оговорились: именно в руках. Поскольку шли ряженые школьники, юные защитники природы.

Веселой музыкой встретил их оркестр у входа во Дворец культуры, самый красивый в городе... Праздник на этом не окончился. Он вылился за пределы города — в лес и в поле. Там он продолжился для настоящих птиц.

Этот праздник называется по-украински «пташинной елкой».

Надо сказать, ребята к нему готовились задолго до зимы. Ходили по полям, лесам и долам, собирая семена различных трав. Дикие птицы предпочитают свой, естественный, дикорастущий корм.

У каждого живого существа свой образ жизни и свои повадки. Ребята, руководимые опытными инструкторами областной станции юннатов, внимательно изучают их, наблюдая за поведением животных на свободе. Записывают эти наблюдения в дневник. Заводят своеобразную анкету на каждого из представителей живой природы: что любишь, дорогой? Как тебе живется? И где лучше — рядом с человеком или от него подальше? Ответы на вопросы эти, кстати говоря, интересуют их отнюдь не только в силу детской любознательности.

Вот, например, вопрос, поставленный перед наукой нуждами народного хозяйства: какой материал пригоднее всего для изготовления рыбных нерестилищ? Речь в данном случае идет о будущем, планируемом уже сейчас крупномасштабном промышленном рыборазведении. Природного материала для него не хватит. Ребята, получив задание от Киевского НИИ рыбного хозяйства, изготовили и установили в водоемах сотни искусственных гнездовий. Получен важный вывод, правда, предварительный: капроновое волокно можно считать довольно неплохим материалом.

Скоро состоится и еще один весенний праздник — праздник первоцвета, героями которого станут «подснежники и ландыши». И снова будет музыка в лесу, и зазвучат стихи и песни о природе, и разгорятся жаркие дискуссии.

Т. БАЛЯБИНА

В день этот, по-весеннему радостный и яркий, всегда полыхают красочным пламенем цветы. Гвоздики и тюльпаны, розы и каллы светлыми ручьями растекаются по нашей стране, чтобы украсить монументы и обелиски Владимира Ильича Ленина. В них живая память советского народа, в них символ верности заветам великого вождя и учителя.

22 апреля придет в кумаче флагов и транспарантов. День этот донесет дыхание коммунистического субботника в честь 110-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

Много мемориальных аллей, садов и парков поднимется над нашей землей в этот весенний месяц. И среди них будут зеленые обелиски, воздвигнутые участниками нашего конкурса. Потому что юные ленинцы свято выполняют наказ любимого учителя и вождя.

По свидетельству В. Д. Бонч-Бруевича, в трудные первые годы Советской власти В. И. Ленин говорил: «...Почему в шко-

зеленый наряд ОТЧИЗНЫ