Юный Натуралист 1980-04, страница 9

Юный Натуралист 1980-04, страница 9

лах, везде и всюду не пропагандировать насаждение деревьев, приурочив это дело к какому-нибудь дню, например, к Первому мая?.. Почему не воспитать в детях любовь к природе, к которой они всегда так чутки? Посмотрите в Сокольниках, в школах на открытом воздухе — ведь там детей невозможно отогнать от их уголков природы...»

Сбылась мечта Ильича. Сегодня миллионы и миллионы пионеров и школьников одевают родную землю в зеленый наряд посадок. И новые аллеи, сады и рощи будут их рапортом о славных делах, которыми встречают они знаменательный юбилей.

Ульяновск. Родина Владимира Ильича Ленина. Бережно ухаживают здесь за мемориальным парком имени семьи Ульяновых учащиеся четырех средних школ: № 8, 33, 51, 52. На десяти гектарах раскинулся этот уникальный памятник природы. В год 110-летия со дня рождения В. И. Ленина раздвинутся его границы, парк пополнится новыми молодыми посадками.

Новые аллеи из молодых елочек посадят пионеры села Пандикова Чувашской АССР. Неподалеку от их сёла высится могучий еловый бор. На мраморной доске у самой калитки золотом выбиты слова: «Этот лес заложен в 1925 году в память Владимира Ильича Ленина». Малахитом в нем отливают ели, посаженные ребятами десять лет назад, а этой весной рядом с ними встанут новые посадки в честь 110-й годовщины со дня рождения основателя нашего государства.

Так будет повсюду — в Москве и Ленинграде, Пскове и Казани, в Кокушкине и Шушенском — во всех местах, связанных с жизнью и деятельностью Владимира Ильича Ленина.

Так будет повсюду. Аллеи, рощи и скверы в честь знаменательного юбилея встанут по всей нашей стране. Потому что для всех нас Ленин вечно живой, всегда с нами, в наших сердцах.

Рис. В. Карабута