Юный Натуралист 1980-07, страница 23

Юный Натуралист 1980-07, страница 23

поймал. И еще — оба зверька оказались самцами.

Мытарства мои с дежурством благополучно закончились, и в течение нескольких дней я мог спокойно ходить в поле. Однажды, подходя к очередной колонии песчанок, я обратил внимание, что там, где должен был быть капкан, песок разрыт, а капкана нет. Он оказался в норе, около которой был поставлен. Я тихонько за него потянул и в ответ услышал грозное рычание. Да! Это была еще одна перевязка — самочка! Бегом я вернулся в лагерь, посадил перевязку в клетку и. примерно через час был в той же колонии. Удивлению моему не было предела: на том же самом месте, в том же самом капкане опять сидела перевязка.

Парочка этих зверьков, живущая у меня в вольере, прекрасно ладит между собой, даже спят в одном убежище, хотя в вольере их избыток.

Активны перевязки, вероятно, в вечерние и утренние часы, когда жаркое южное солнце не очень сильно припекает. День перевязки проводят в норах, вырытых большими песчанками или другими пустынными грызунами. Однако и сами могут прекрасно рыть почву, чему способствуют относительно большие когти на передних лапах. Когда я посадил перевязок в вольер, они нарыли целый лабиринт ходов и весьма охотно по ним бегали.

О размножении перевязок практически

ничего не известно. Предполагают лишь, что гон у них проходит в середине лета, а щенков они приносят в марте. Одному из отечественных зоологов посчастливилось: пойманная им осенью самка в марте принесла семь малышей весом около 4 граммов каждый и длиной немногим более шести сантиметров. Благодаря этому единственному случаю рождения перевязок в неволе мы знаем теперь, как выглядят новорожденные зверьки. Щенки рождаются слепыми, ушки их прижаты к голове и обращены вперед, но уже через несколько часов после рождения торчат перпендикулярно. На маленьких лапках — хорошо сформированные когти. Меха нет, лишь редкие белесые волоски покрывают все тело, голову и конечности малыша. Под ними хорошо видна сравнительно темная кожа, окраска которой совершенно четко повторяет рисунок окраски взрослых животных.

Пусть у юного натуралиста, читающего эти строки, не сложится впечатление, что перевязки многочисленны. Напротив, это довольно редкое животное. Потому и не в каждом зоопарке его увидишь, не говоря о том, что даже для зоолога, изучающего куньих, встреча с ней в природе ■— большая удача. Этот вид занесен в Красную книгу СССР. Вместе с тем перевязка в некоторых местах своего обитания встречается довольно часто.

В. РОЖНОВ, Фото автора