Юный Натуралист 1980-07, страница 7

Юный Натуралист 1980-07, страница 7

Всесоюзный Парн Победы

Парк Победы в честь славного 3$-летнего юбилея встал на нашей земле. Комсо-. мольцы и молодежь страны в честь подвига советского народа в Великой Отечественной войне посадили скверы .и сады, памятные аллеи и парки, украсили цветами обелиски и монументы. Во многих местах нашей необъятной Родины поднялись молодые посадки, а вместе все они и составили комсомольский парк Победы.

В апреле в городе Луцке проходил Всесоюзный слет ветеранов погранвойск СССР. Праздничная, торжественная была манифестация. И когда шли ветераны-пограничники по улицам города, видели на некоторых домах мемориальные доски с короткой надписью «В этом доме проживает ветеран Великой Отечественной войны». Это знак сердечной благодарности тем, кто в жестоких сражениях отстоял сегодняшнее мирное небо. В завершение слета юноши и девушки города вместе с ветеранами войны посадили зеленую аллею в честь городов-героев.

Богата памятными местами о днях былых боев многострадальная земля Белоруссии. Только вокруг Борисова комсомольцы города установили 32 таких места. Сегодня здесь высажено 10 тысяч деревьев и ^тысяч кустарников.

Во время минувшей войны в рядах Советской Армии сражались тысячи народных ополченцев. Много их ушло с московских фабрик и заводов на защиту родной столицы. Есть в Москворецком районе памятник павшим героям 17-й Бобруйской дивизии народного ополчения. Рядом с ним в преддверии знаменательного юбилея встала аллея воинской славы.

От границы до границы. От Бреста до Дальнего Востока поднялись молодые посадки. Вот что сообщили в штаб конкурса «Зеленый наряд Отчизны» пионеры далекого приморского поселка Любитовка:

«В честь подвига нашего народа в Великой Отечественной войне мы уже посадили: аллею Победы — в честь 20-летия, сосновый бор — в честь 30-летия со Дня Победы; соорудили на территории дендро-

парка обелиск в честь односельчан, погибших в годы минувшей войны. И вот новая знаменательная дата. В честь 35-летия Победы мы посадили сквер из 48 сосен рядом с обелиском».

Конечно, обо всех славных делах юного поколения страны рассказать невозможно в этих коротких заметках. Ясно одно: комсомольцы и пионеры страны свято берегут память отцов-героев, наследуют и продолжают их боевые и трудовые традиции.

Э. МЫСЛИВЦЕВА Рис. С. Аристокесовой

/