Юный Натуралист 1980-10, страница 19

Юный Натуралист 1980-10, страница 19

17

всего нам расскажут их следы.

Те из наших читателей, кто живет в Закавказье или Киргизии, имеют возможность встретить следы акклиматизированного в нашей стране енота. В Азербайджане енотов начали выпускать с 1937 года. Они там хорошо прижились, особенно в Зака-тал-Нухинской долине. Выпускали енотов в Белоруссии и Южном Приморье. Не везде этот зверь приживается одинаково. Поэтому очень важно знать, как расселяются, где держатся, чем питаются зверьки в том или другом районе.

Енот — зверь ночной, а значит, сведения эти можно получить, в основном изучая его следы. Енот предпочитает держаться в горных лесах с грецким орехом или по долинным широколиственным лесам. Отпечатки лап зверька следует искать по берегам водоемов — горных речек и ручьев. Лапа енота пятипа

лая, с хорошо выраженными когтями. Некоторые биологи считают, что задняя лапа напоминает след задней ноги медвежонка или барсука. Но мне кажется, она резко отличается от них большей стройностью и длинными пальцами. В общем, след характерный, не спутаешь с другими.

Там же, в Закавказье, но в его низменной части по берегам озер можно изучать следы и кормовые столики еще одного нашего нового жителя — нутрии.

В Закавказье и Туркмении могут встретиться следы становящейся все более редкой полосатой гиены. След ее около 10 сантиметров в длину и 8 сантиметров в ширину. Отпечаток задней ноги заметно меньше (8x6 сантиметров). При ходьбе след задней ноги не попадает в след передней и отпечатывается чуть сбоку. Этим следы гиены хорошо отличаются от следов волка, который идет, подобно лисе, в строчку.

Летом я отдыхала в деревне у бабушки. Она купила цыплят, и я помогала ей ухаживать за ними. Желтые смешные комочки постепенно превращались в смешных курочек и петушков. Курочки были спокойные и послушные. А вот петушки... Их часто приходилось разнимать, очень уж им нравилось драться. А однажды, я увидела, как два драчуна налетали друг на друга, и в этот момент были похожи на каких-то диковинных лесных птиц. Их портрет я и посылаю.

Фото Ольги Шамшитовой

Ленинград

3 «Юный натуралист» № 10

На юге Туркмении можно отыскать следы гепарда или степной рыси — каракала. В песках Средней Азии увидеть следы джейрана, дрофы-кра-сотки. Эти животные получили печальное право попасть на страницы Красной книги. Изучение следов акклиматизированных и редких, исчезающих животных представляет особенный интерес.

В. ГУДКОВ Рис. автора

Следы енота.