Юный Натуралист 1980-10, страница 22

Юный Натуралист 1980-10, страница 22

20

сом тяжелый бурун. Мягко гудя моторами, пролетела «Морава» — самолет рыбной авиаразведки из Керчи. Седой полоской темнел на юге Пицундский мыс, заросший сосной и кипарисами, похожий на клык. Ближе зеленел орешником Инкитский выступ, голубели сборные домики для отдыхающих здесь работников местной птицефабрики. А у самого берега чернели подмытые водой и упавшие сосны. Левее торчала железная труба котельной и компрессорной станции. Когда-то там было старое русло Бзыби...

Время шло, а ребята все не появлялись. Вопреки предсказаниям Володи Меншикова снова стали наползать тучи. Посвежел ветер. Надувной «Скат» забился на волнах. Холодные брызги окатывали с головы до ног. Вынырнули из-за туч серебряные пики гор, посверкали в последний раз на солнце и скрылись в лиловой пелене.

Метрах в пятидесяти вынырнул поплавок и быстро пошел к лодке. Это Володя Пешков.

Вскоре появился и Володя Меншиков. Он списал все показания с реек, обследовал каньон.

Мы налегли на весла. У берега уже кипели волны. Мы не успели собраться с духом, как мутный вал могуче поднял лодку. Вторая волна наддала по борту. «Скат» опрокинулся, вытряхнув нас на гальку. Володя Пешков успел схватить конец и выдернуть лодку из воды.

Мы вернулись вовремя. Через час начался самый настоящий шторм. Переодевшись, пошли к Бзыби. Под ногами подрагивала земля. Грозно били в берег волны. Володя Меншиков остановился и показал на слой рыжей глины, изъеденный водой.

— Вот кто виноват в бедах Пицунды,— проговорил он.

— Глина!

— Нет, те, кто довел глину дс, такого состояния...

И тут Володя рассказал о выводе, к которому в конце концов пришли ученые. Они указали на одну из причин отступления берега — саму реку Бзыбь. Когда-то она текла другим руслом. В половодье и паводки река несла к морю валуны, камни, песок, гальку, питала этим материалом приморские пляжи. Главенствующие здесь западные ветры равномерно распределяли наносы по всему побережью.

Пицунда строилась. Выросли многоэтажные корпуса, прокладывались дороги. Для строительства требовалось много гравия и песка. На берегу соорудили карьер, из него-то и брали этот материал.

Но вот разразился сильный шторм. Там, где река впадала в море, выросла галечная коса и перегородила путь воде. В поисках выхода Бзыбь ткнулась туда-сюда и, резко повернув, хлынула в карьер. Пробив таким образом новое русло, Бзыбь стала делать наносы совсем в другом, ненужном месте. Впоследствии новое русло закрепили стеной из бетонных плит, на левобережье соорудили комплекс очистных сооружений, в том числе компрессорную и котельную, труба которой была видна с моря. Левый, пицундский берег стал ежегодно недополучать многие тонны камня и гальки. В результате он оголился, обнажив слабые, глинистые слои.

Теперь, по мнению Володи, надо засыпать галькой эти слои, а потом вернуть Бзыбь в старое русло. Расходы будут немалые. Но только так море отступит от уникального полуострова. И реликтовым пицундским соснам не будут угрожать изумрудные черноморские волны.

Е. ФЕДОРОВСКИЙ

Рис. М. Федоровской