Юный Натуралист 1980-10, страница 20

Юный Натуралист 1980-10, страница 20

моящина; НЕСПОКОЙНЫЙ БЕРЕГ ПИЦУНДЫ

Который уж день ненастье. Сеет дождик. Горы в пепельной хмари. Тяжело ворочается море, белым языком слизывая с прибрежной гальки разный сор. Шумят сосны, стряхивают мокреть со своих отяжелевших шуб. Дощатые стены домика экспедиции Института географии Академии наук Грузии подрагивают, словно и им холодно, горестно, тоскливо.

По-юношески стройный, быстрый, легкий на подъем Володя Меншиков неслышным тренированным шагом меряет углы комнаты. Узколицый, с бледным загаром, в очках, Володя Пешков с неприязнью смотрит на опостылевшие шахматы. Погода снова срывает запланированный выход в море.

— Хоть бы малюсенький просвет! — Меншиков показывает кончик пальца и вдруг замирает на месте. Ему показалось, что в сумраке комнаты блеснул лучик. Не веря в чудо, он рывком распахнул створки окна.

— Братцы, неужто!..

Мы выскакиваем на улицу. Из туч косо бьет по-южному горячее солнце, а дальше над морем видна синева. Хмарь скатывается к Кавказскому хребту.

Бежим к скрытой в акации мастерской. Там подвешен надувной «Скат», на стеллажах лежат акваланги, гидрокостюмы, маски и ласты. Меншиков заводит мотор, компрессором подкачивает баллоны. Я и Пешков снимаем лодку, расстилаем сборное днище

и тащим ее к морю. Потом оба Володи облачаются в гидрокостюмы. На этот раз они пойдут в воду первыми.

«Скат» мы втаскиваем вслед за отбегающей волной. Когда она устремляется к берегу, мы уже сидим в лодке и изо всех сил гребем веслами.

Надо выплыть к каньону Акула, скрытому в глубине и напоминающему глубокий овраг. Долгое время на этот каньон грешили ученые, считая, что он пожирает массу галечного материала и разрушает пляжи курортов Пицунды. Над проблемой защиты Пицуид-ского мыса, у которого море отнимает с каждым годом все больше и больше земли, и работают научные сотрудники Меншиков и Пешков под руководством известного ученого Всеволода Павловича Зенковича.

Много веков назад река Бзыбь, скатываясь с Кавказа, натащила к морю массу валунов, камней, гальки, песка и образовала полуостров. На этом благодатном клочке земли выросла реликтовая сосновая роща. Здесь до сих пор стоит четырехсотлетнее дерево «Патриарх» высотой более тридцати метров и восемь метров в диаметре. Около рощи не так давно построили великолепный курортный комплекс с кафе, клубами, бассейнами с морской водой. Живописный пляж начинается сразу же за узкой полосой набережной.

Казалось, строители предусмотрели все