Юный Натуралист 1981-01, страница 30

Юный Натуралист 1981-01, страница 30

Рис. В. Прокофьева

ОТКУПИЛСЯ

От удара пешни лед потрескивал и разлетался в стороны белыми морозными осколками. Темное пятнышко густой холодной воды чуть покачивалось в ледяной лунке, когда я наклонялся над ней.

Я опускался на колени, ложился на лед и подолгу смотрел вниз, где неподвижно стояли около камней окуни.

Рыбины в зимней воде, прикрытой льдом, казались мутными и невзрачными, но сверху на льду они вдруг оживали яркими красками и далеко светились синими спинками и оранжевыми плавниками. Я оставлял пойманных окуней около лунки и шел дальше с пешней в руках к новому живому пятнышку воды и новым рыбам.

Я искал большую загадочную стаю окуней, знакомую мне еще с лета. Я знал, что эта стая должна быть где-то здесь, но найти ее пока не мог.

К вечеру я повернул обратно, чтобы собрать снасть и рыбу и отправиться домой, к печи, жаркому огню и тетрадям дневника... Пешня, легонький черпачок, которым я выгребал из лунок осколки льда, удочки, ящик, санки — все было на месте, но около лунок я не нашел окуней.

На льду и на берегу не было снега, и отыскать следы похитителей я не смог.

В тот вечер я остался без ухи, но к утру забыл свою неудачу, объяснил ее набегом ворон, которые все лето преследовали меня на озере и воровали из лодки рыбу, и снова отправился на поиски загадочной окуневой стаи.

У нее были свои вожаки, разведчики, охотники. Вожаками я называл больших тяжелых рыб, которые всегда находились впереди. Все лето я тщетно пытался соблазнить этих солидных рыб блесной, червями и даже живой рыбой, но у меня из этой затеи ничего не получилось. За приманкой могли броситься разведчики, охотники, но только не вожаки. Все лето и всю осень эти рыбы оставались безразличными к моим подношениям, и теперь, зимой, мне очень хотелось отыскать ответ: каким образом эти солидные окуни догадывались о моих уловках.

Сейчас я мог подобраться к рыбам совсем близко. Через крошечное окошечко во льду я мог хорошо видеть, как насадка крутится около окуневых морд, как окуни либо отворачиваются, либо недоумевающе посматривают на назойливого червя и степенно отходят, либо провожают насадку вверх и вниз, но никак не отваживаются ее попробовать.

Как и вчера, загадочной стаи я не нашел, а отыскал лишь редкие малочисленные стайки окуней средних размеров и с большим трудом поймал с десяток незадачливых рыбок. Когда собрался домой, то, как и вчера, не обнаружил около лунок своего улова.

43

Я, разумеется, по-настоящему рассердился. Хватит. Завтра грабитель предстанет передо мной и будет держать ответ. Но назавтра окуней, специально разложенных по всему озеру, никто не тронул.

Я собрал рыбу в ящик, оставил его неподалеку от берега и отправился за пешней и салазками. Весь путь туда и обратно занял не более десяти минут. Вернувшись, я заметил, что крышку ящика кто-то открыл. На дне его лежал всего один маленький окунек, остальные бесследно исчезли.

Грабежи продолжались долго. Долго личность наглого и хитрого воришки оставалась для меня тайной. Но воришка все это время был где-то неподалеку и совершал свои набеги так же неожиданно и незаметно, как прежде.

Однажды грабитель умудрился унести пойманного окуня чуть ли не из-под носа. Я негодовал, но сверкающий лед и крепкая, звенящая под ногами земля, к сожалению, не оставляли пока никаких следов.

Обвинять в грабежах ворон я больше не имел права с тех пор, как соорудил рядом с домом большую кормушку. Перед уходом на озеро я выкладывал на кормушку обильное угощение, и теперь вороны целый день торчали около моего крыльца. Я все время видел этих ворон с озера, постоянно пересчитывал и мог спокойно утверждать, что эти птицы не таскали у меня рыбу.

Решить вопрос, кто же он, мой грабитель, помог, конечно, снег.

Он лег ровно и чисто на кусты, на песчаную отмель и на лед.

Утром я прорубил лунку, очистил ее от осколков льда и комков снега, поймал двух окуней и двинулся дальше.

Сзади оставалось уже много лунок, много окуней лежало на снегу, я незаметно поглядывал за ними, но пока ничего подозрительного не замечал.

После полудня, когда обычно уже совершался опустошительный набег, я отправился в обратный путь.

Сейчас, когда снег выпал, окуней было хорошо видно издали. Я видел невысокие горки мокрого снега и льда около лунок и рядом с этими горками ярко-синие спинки и оранжевые плавники рыб. И тут чуть в стороне я заметил ярко-красную лису.

Она сидела на снегу около берега, неподалеку от моих окуней, сидела спокойно и открыто и смотрела почему-то не на рыб, а на меня.

Мини л

А5сгнижгиа&ФпаУ