Юный Натуралист 1981-04, страница 18

Юный Натуралист 1981-04, страница 18

ИВАН ПЕТРОВИЧ ПАВЛОВ

W

Восемьдесят лет назад Нобелевская премия заслуженно считалась самой высокой оценкой труда ученого. Из русских первым ее был удостоен Иван Петрович Павлов за многолетний труд по изучению главных пищеварительных желез.

В те годы биологи имели самое смутное представление о том, как в желудке и кишечнике переваривается пища. Знали, что есть железы, которые вырабатывают пищеварительные соки, но, что управляет их работой, что и как определяет, когда,

сколько и какие соки необходимы для переваривания каждого вида пищи, оставалось только гадать. Чтобы выяснить эти вопросы, нужно было заглянуть внутрь пищеварительного тракта, и Иван Петрович придумал, как это сделать. Он проводил специальные операции — изолировал от пищеварительного тракта небольшие отделы кишечника и желудка так, что пища туда попадать не могла, а в их стенках проделывал отверстия — фистулы. Чтобы отверстия не зарастали, в них вставлялись

29

серебряные фистульные трубки. Теперь в любой момент можно было собирать пищеварительные соки, определять их количество и химический состав.

Годы кропотливой работы понадобились, чтобы раскрыть тайны процесса пищеварения, над разгадкой которых безуспешно трудились ученые лучших университетов Европы и Америки. Сделанные Павловым открытия уже начали приносить пользу. Врачам стали понятны причины многих форм расстройств пищеварения, они по-новому их лечили. Улучшилось материальное положение лаборатории Павлова — начали получать доход от продажи желудочного сока, собираемого у собак, который был так необходим для лечения некоторых больных. Дополнительные денежные поступления явились немалым подспорьем к скудным средствам, которые отпускались во времена царизма на науку.

Казалось бы, главное достижение жизни ученого позади. Остается только расширять и углублять исследования. Однако, когда король Швеции, вручая Павлову диплом и золотую медаль, спросил по-русски, стараясь придать своему голосу участливость: «Как ваше здоровье? Как вы живете?», мысли ученого были далеки от проблемы, за которую он получал столь высокую награду. Ни король Швеции Густав II, специально разучивавший к этому событию русские фразы, ни многочисленные ученые, съехавшиеся в Каролинский университет, чтобы приветствовать успех русской науки, даже не предполагали, что Павлов уже несколько лет не занимался физиологией пищеварения и даже запретил своим сотрудникам заканчивать начатые работы.

И. П. Павлов родился в Рязани 14 сентября 1849 года. В то время это был небольшой провинциальный городишко. Детские годы Ивана Петровича и его двух братьев прошли в деревянном домике с низенькой надстройкой в три окна, за которым раскинулся большой фруктовый сад.

Отец Павлова был священником. Начав свою церковную карьеру в бедном приходе, он к старости становится главой над церквамг: Рязанской губернии и удостаивается многочисленных наград и орденов. Однако религиозная деятельность явно не дает ему подлинного удовлетворения. Закончив церковную службу, отец Петр спешит в сад, где работает все оставшееся время дня. А вечером, собрав вокруг стола семью, устраивает чтение вслух книг совсем не духовного содержания. Особым вниманием у него пользовались труды по сельскому хозяйству, садоводству, строительству и архитектуре. Родись Петр Павлов в другую эпоху, он тоже стал бы ученым.

Под благотворным влиянием отца формировался характер будущего великого ученого. В здоровой семейной атмосфере он приобрел любовь к физическому труду, которую сохранил до глубокой старости. Здесь зародилось его увлечение спортом. В этом доме он научился любить книгу и работать с ней. И хотя сначала ему пришлось пойти по стопам отца — закончить духовное училище, а потом семинарию — другой возможности получить образование не было. Осенью 1870 года, не окончив последнего класса семинарии, он отправляется в Санкт-Петербург, чтобы поступить в университет.

Уже на втором курсе И. П. Павлов стал посещать вечерние занятия в физиологической лаборатории и участвовать в проводимых там исследованиях. Они так его увлекли, что на последнем курсе он попросил декана факультета оставить его еще на год, и это время использовал для более углубленного знакомства с физиологией.

Однако на этом годы учебы для Павлова не кончились. В те времена считалось, что настоящим физиологом может стать только врач. После университета Иван Петрович поступает на третий курс Медико-хирургической академии, а годом позже, продолжая учиться, становится ассистентом физиологического кабинета ветеринарного отделения академии. С этого момента и до последних дней своей жизни Павлов целиком отдает себя науке.

Еще будучи ассистентом, он начинает серию работ по изучению процессов пищеварения и механизмов регуляции кровообращения. Эти два основных направления исследований переплетаются и позже, после его избрания на должность сначала приват-доцента, а затем профессора. Почти одновременно с утверждением его в должности профессора в Медико-хирургической академии он получает предложение возглавить отдел физиологии в только что созданном Институте экспериментальной медицины, который сразу становится крупнейшим исследовательским центром России. Здесь была выполнена большая часть исследований по физиологии пищеварения и начата другая грандиозная работа по изучению деятельности головного мозга, которая сделала его главой физиологов мира.

Когда Павлов в 1904 году приехал в Стокгольм за получением Нобелевской премии, ему шел 56-й год — возраст, в котором ученые той эпохи задумывались о пенсии. Иван Петрович был не таким. Именно в это время он начал исследование, на которое до него никто не отважился,— изучение физиологии головного мозга. В начале нашего века мало кто из ученых верил в возможность познания работы