Юный Натуралист 1981-04, страница 21

Юный Натуралист 1981-04, страница 21

34

35

ревья и кустарники, посеять травы. Постепенно этот участок превратится в настоящую природную лабораторию, где можно будет проводить уроки биологии, географии, приро-товедения, работать юннатским, краеведческим и другим кружкам. Такие заказники можно создать даже в городе, если там сохранились пустыри или запущенные парки.

Хочу пожелать всем юным любителям природы быть более активными, находить уникальные кусочки земли (или, наоборот, запушенные, забытые), сообщать о них в местные общества охраны природы, школьным учителям биологии, руководителям кружков и всем вместе добиваться охраны этого участка.

В почтовой сумке Клуба есть письма — просьбы о помощи сохранить красивую полянку, лесную опушку, зарастающее озерцо и другие любимые и чем-то примечательные уголки природы. Думаем, что микрозаказники вас, друзья, заинтересуют. Если будут возникать вопросы, обратитесь за советом к Василию Емельяновичу. Его адрес: Омск, 644099, ул. Ленина, 4. Институт усовершенствования учителей.

Еще в одном микрозаказнике, расположенном между Новосибирском и Краснообском — городком ученых Сибирского отделения ВАСХНИЛ, побывал корреспондент газеты «Колос Сибири» В. И. Ярцев. Вот что он увидел там.

В шмелином царстве

Мы идем по едва заметной тропинке, вьющейся меж кустарников и деревьев. По обе ее стороны . расставлены искусственные гнездовья. Одни напоминают обыкновенные скворечники, только поменьше и с более узким летком, другие сделаны из кусков асбоцементных труб, третьи (кстати, они-то особенно нравятся шмелям) спрятаны под землей.

Некоторые из домиков возвышаются над землей до полуметра. Каждая из стоек, на которых они крепятся, схвачена тугим кольцом из полиэтиленовой пленки, смазанной вазелином или каким-нибудь жиром. Есть домики, которые установлены в чашах, наполненных водой. Виктор Степанович Гребенников объясняет мне, зачем нужны такие приспособления.

Оказывается, у шмелей сложные взаимоотношения с муравьями. Санитары леса не прочь поразбойничать. Замечаю, что вокруг домика совсем нет травы — вся убрана.

— Травинка может послужить мостиком, по которому пройдет целая армия муравьев, которая съест и личинок и мед. А это конец шмелиной семье.

Шмели устраивают гнездо так, что в нем создается свой микроклимат, независимый от капризов погоды. Если даже на улице прохладно, в шмелином жилище температура на 10—15 градусов выше, если очень жарко, в норке прохладно. Помогают этому растительные остатки -- сухие травинки, кусочки старой листвы. В искусственные гнездовья обязательно кладут для этого вату.

Рядом с гнездовьями — делянки, заросшие клевером, - шмелиное пастбище. Работа здесь кипит с утра до вечера: перелетая с цветка на цветок, шмели опыляют клевер. Ведь, кроме них-то, никто этого сделать не может!

Наступление человека на дикую природу зачастую оборачивается для насекомых страшным бедствием. Туго приходится и шмелям. Распашка угодий, строительство, неумеренный выпас скота - все это и многое другое заставляет шмелей покидать насиженные места. Они вытесняются на узкие полоски чудом уцелевшей дикой растительности, в овраги, крохотные колки. Участь шмелей разделяют и другие насекомые.

Ребята! Охранять можно не только животных и растения, уникальные уголки природы, но и природные памятники. Это может быть какое-нибудь примечательное дерево или целый парк, родник или пещера.

В горах Киргизии выявлено более 300 пещер. заботу об их сохранности взяли на себя колхозы, на территории которых они находятся.

Послушайте Константина Петровича Иванова.

Пещеры — природные памятники

Хранитель пещер такая должность введена в колхозе «Коммунизм», расположенном высоко в горах Киргизии. Эта обязанность поручена 82-летнему Усману Исакову, известному на Тянь-Шане охотнику.

В подступающих к центральной усадьбе колхоза горах в разное время открыто около 50 сталактитовых подземелий. Среди них выделяется своими размерами пещера Чиль-Ус-тун («Сорок столбов»). Ее причудливые лабиринты уходят в глубь горного массива на сотни метров. Араванские пещеры хранят на стенах надписи X—XI веков. Среди достопримечательностей— карстовая ступа, в которой в старину дробили сталактиты, считавшиеся лекарственным средством.

Усману Исакову — старожилу этих мест — хорошо знакомы запутанные подземелья, по которым сотни раз водил он научные экспедиции спелеологов, туристские группы. Несмотря на преклонный возра~т, Исаков почти каждое утро с фонарем и мотком бечевы на плече уходит в горы. Начинается очередной дозор по заповедным местам колхоза.

Хранитель пещер. Так и веет легендами и сказаниями от этих слов. Тем более что сама история оставила след на стенах подземелий, подчеркнув тем самым их уникальность.

Попробуйте и вы, Почемучки, найти в своей местности интересные памятники природы. Примите меры по их охране и напишите нам.

Создание заповедников и заказников оказалось единственным выходом для спасения многих видов животных, находящихся на грани полного вымирания.

Вот, например, птица кахоу, родина которой легендарные Бермудские острова, была на волоске от гибели. Сейчас там выделены специальные уголки, где для птиц развешивают искусственные гнездовья или выкапывают норы в скалах. Кахоу стали по праву называть возрожденным буревестником. Расскажет об этой птице Николай Николаевич Непомнящий.

Возрожденный буревестник

Когда-то Бермуды были птичьим раем. Природа отлично позаботилась о растительном и животном мире островов — со времен ледникового периода до испанского вторжения в Америку все там сохранялось в первозданном виде. Сотни лет назад на скалах Бермуд гнездились мириады птиц. И среди них кахоу, бермудский буревестник, морская птица отряда трубконосых.

Однако к началу XVII века, когда на Бермудах уже поселились англичане, эта птица стала легендой. Не было составлено ни одного сколько-нибудь подробного описания образа жизни птицы, смутно представлялась ее внешность,, остались неизвестными повадки. Что же произошло?

На Бермудских островах, как и в Новой Зеландии, не было млекопитающих. Первыми четвероногими обитателями стали крысы. Их сюда завезли на своих судах испанцы. Тогда, в начале XVI века, моряки с кораблей испанского путешественника Диего Рамиреса сообщали, что кахоу на островах великое множество.

А потом на Бермудах прочно обосновались английские поселенцы. Чтобы иметь постоянный запас мяса, они привезли с собой свиней. Последствия этого оказались ужасными для исконных обитателей острова — морских птиц. Стада голодных одичавших свиней, которые размножались с неимоверной быстротой, погубили многие виды растений и гнезда птиц, выводивших птенцов на земле. А крысы так расплодились на островах, что до сих пор на Бермудах живы предания о страшных набегах этих грызунов, приводивших жителей в ужас. Свиньи и крысы уничтожали растительность и поедали запасы колонистов. Оставленные без съестных припасов, жители для пополнения рациона взялись за буревестников, да так усердно, что свели на нет основную большую колонию на острове Купер. Кахоу практически исчезли.

Но в начале нашего века начали поступать отдельные сообщения: наблюдатели видели каких-то птиц, похожих по скудным описаниям на исчезнувшего буревестника. Однако свидетельства зачастую противоречили одно другому.

После второй мировой войны группа ученых-орнитологов решила проверить сведения местных жителей и начала поиски кахоу. Ночи напролет натуралисты лазили по скалам, сидели у входов в пещеры в ожидании невероятного. И невероятное произошло. Кахоу нашли! Более того, ученым удалось обнаружить несколько гнезд и наблюдать за птенцами. Орнитологи даже определили приблизительную численность выжившей популяции — около ста взрослых птиц.

Так кахоу, бермудский буревестник, родился второй раз. Произошло это в начале 50-х годов. Сегодня ученые надеются, что птица эта больше не исчезнет. Но для сохранения кахоу, символа Бермудских островов, нужно два важных условия. Во-первых, истребить островных грызунов, завезенных столетия назад европейцами. Во-вторых, соблюдать законы заповедных мест, учрежденных не так давно на Бермудах специально для кахоу и другой редкой птицы — длиннохвостого фаэтона, который также нуждается в защите.

Большая черная антилопа значится в списках международной Красной книги. Родина ее Ангола. Сейчас в заповеднике Луандо численность стада этих антилоп частично восстановлена. Предлагаем вам рассказ Д. J1. Ниддри.

Д2<?0лгл/>