Юный Натуралист 1981-08, страница 18

Юный Натуралист 1981-08, страница 18

Догорал август. Тихо было в лесу.

«Чирр-чирр!» — раздалось где-то сбоку. Стайка маленьких длиннохвостых ополовни-ков, перелетая с осины на осину, приближалась ко мне. Я смотрел на бойких пухленьких пичужек и думал о том, как разительно меняется поведение этих птиц в период гнездования. Такие непоседливые и заметные сейчас, они будто исчезают в ту пору из наших лесов.

■ Ополовники начинают гнездиться рано. В апреле, когда в лесу только сойдет снег и еще не успеют высохнуть талые воды, пара долгохвостых синичек выбирает место для гнезда. Недалеко от края лесного болотца или сырой низины птички начинают собирать растительный пух, коконы пауков и бабочек, паутину, тонкие полоски березовой коры и лишайники.

Даже специалисты-орнитологи не могут похвастаться тем, что часто находили гнезда этих птиц. И все потому, что нелегко бывает разглядеть их. Устроенное между стволом и толстым суком березы, легко замаскированное чешуйками коры и лишайником, гнездо удивительно похоже на замшелый березовый нарост—кап. А если и удастся увидеть гнездо, то не так просто добраться до него по гладкому без сучьев березовому стволу, тем более что ополовники предпочитают гнездиться высоко.

Долгохвостые синицы среди наших птиц одни из луч ших строителей. Их мягкое и теплое гнездо похоже на вязаный пуховый мешочек. Ширина его до десяти сантиметров, высота — до двадцати. Сбоку в верхней части узкий леток, через который видны шерсть и перья мягкой подстилки.

Срок откладки яиц у опо-ловников очень растянут. В ранних гнездах яйца можно

найти уже в апреле, в поздних — в июне. Но основная масса птичек заканчивает яйцекладку к середине мая. Отложив целую кучу очень мелких белых и чуть розоватых яиц, покрытых редкими мелкими рыжеватыми пятнышками, самка начинает насиживать. Когда через тринадцать дней выведутся птенцы и обе птички станут подлетать к гнезду с кормом, можно обратить внимание на то, что у одной из них хвост как бы завернут в сторону. По этому признаку отличают самку. Она одна насиживала яйца, оттого и смялся в гнезде хвост.

Более двух недель выкармливают ополовники свое многочисленное семейство, состоящее из десяти-двенадцати птенцов. После этого молодые покидают гнездо и вместе с родителями шумной стайкой начинают кочевать поблизости от него.

Крапивник в пору гнездования не ведет себя так скрытно, как ополовник. Спуститесь на дно лесного оврага, и вы обязательно услышите громкое задорное пение этого крошечного певца. Нетрудно заметить и самого солиста, усевшегося на сухую валежину. Но вот гнездо крапивника отыскать очень нелегко. Заняв большой гнездовый уча

сток, самец начинает строить сразу несколько гнезд, в перерыве между строительством громким пением призывает самку. Его подружка выбирает одно из этих гнезд, выстилает лоток мягким мхом и перьями и начинает нестись. Еще не закончив кладку, птичка приступает к насиживанию. Дней через пятнадцать в гнезде проклевываются шесть-семь покрытых редкими темными пушинками птенцов.

Гнездо крапивника по форме напоминает гнездо ополов-ника, но обычно круглее его. Свито оно из сухих травинок и листьев или зеленого мха. Очень часто в средней полосе гнездо целиком сплетается из сухих темно-коричневых листьев папоротника.

Крапивник ловко прячет свое гнездо то в куче валежника, то в густых ветвях молодых елок и можжевельника, то между подмытыми корнями дерева или подле густо переплетенного хмелем ольхового пня. Неудивительно, что оно так редко попадается на глаза человеку. Но кукушки без труда отыскивают гнезда крапивников, и в них часто появляются кукушата.

В зеленую июньскую пору из густого кустарника льется продолжительное монотонное пение-стрекотание. Сразу и не

Крапивник у гнезда.

/7