Юный Натуралист 1981-08, страница 20

Юный Натуралист 1981-08, страница 20

ИВУШКА ЗЕЛЕНАЯ

Не много найдется на земле деревьев, которые имели бы такое обилие родственников, как ива. Сотни видов, разновидностей, гибридов насчитывает этот род! Зеленое ивовое племя разбросало своих родичей повсюду. Вот карликовая березка — кажется, полярница из полярниц. Но ива дальше к северу продвинулась. В Арктике, чтобы уберечься от морозов и снеговала, ива стала буквально ниже травы.

И в жарких пустынях возле неизвестно как пробившегося родника тоже увидишь иву. Некоторые путешественники принимали ее за мираж. Недаром среди некоторых племен Южной Африки это редкое дерево стало эмблемой радости. Еще бы, верный признак: рядом вода.

На севере — крохотуля, на берегу рек в России — великан до сорока метров в высо

ту. Вот какое разнообразие ведомо этому роду!

У каждого вида ивы есть свое официальное латинское название, а у нас она бытует под разными, знакомыми каждому с детства именами, вошедшими в сказки, песни, стихи. Вспомним ракиту — десятиметровое дерево с заостренными листьями, голыми сверху и как бы покрытыми серым войлоком снизу. Еще листья не распустились, а ветви ракиты украсились желтыми сережками. Она нарядилась в лесу самой первой.

А вот верба красная, краснотал. Листочки тонкие, блестящие. В начале июня кружится возле нее рой мелких семян, снабженных пушинками.

Возле какой речки не встретишь болотал? Слегка опушенные молодые побеги, коре на стволе легко отслаивается, обнажая розова