Юный Натуралист 1981-09, страница 26

Юный Натуралист 1981-09, страница 26

с Россией, но будьте уверены, что в этом доме все симпатии на вашей стороне и мы каждое утро берем в руки газету с желанием прочесть известия о ваших новых победах». Первая империалистическая мировая война. И журнал рассказывает, как дорого обходится она каждой стране и планете в целом.

Охрана природы. Поиски ее наиболее экономного, бережного использования, создание безотходных производств. Все это с самых первых номеров привлекает внимание журнала. В 1861 году появляется статья о разработанном в Америке способе получения бумаги из осоки. Некоторое время спустя — о дыме, который служит сырьем для получения необходимых в хозяйстве продуктов: метилового спирта, дегтя, кислоты.

Первые пятилетки. Журнал подчеркивает невозможность выполнения их планов без разрешения вопросов охраны природы: «Хозяйственные соображения самым настоятельным образом говорят нам о необходимости возможно бережно относиться к нашим природным богатствам, пользоваться ими умеренно и расчетливо, оберегая их от бесцельной гибели». И приводятся примеры, как надо делать. Профессор Будников предложил получать цемент из доменных шлаков. Профессор Н. Юшкевич и инженер В. Бессмертный рекомендуют из сернистого газа, выбрасываемого с дымом на ветер, извлекать сер

нистую кислоту. Все это может дать государству миллионы рублей экономии.

Журнал идет в ногу с жизнью, увлекая за собой читателей. Вот он путешествует по стройкам пятилеток. Появляются новые рубрики: «Маршрутами пятилеток», «Люди Ленинского комсомола», «БАМ — второй путь к океану». Но рождение их отделено десятилетиями от нашего времени. 1917 год. Знакомые всем в наше время слова — Абакан, Минусинский край — и рассказ о лежащих втуне природных богатствах этих мест. Тучные земли, которые орошались каналами еще в X веке до нашей эры, могущие в умелых руках прокормить втрое большее население. Пастбища. Пушнина. Дичь. Минеральные источники Саян. Железо, уголь, золото, асбест, медь, серебро, соль, спрятанные в недрах природы. Герои Магнитки, которым предшествовало повествование о богатствах Хозяйки Медной горы.

Путешествия, общение с природой — залог долгой жизни. Поэтому не случайно «Вокруг света» — журнал-долгожитель. Ему исполнилось 120 лет. Пусть он остается и впредь землепроходцем, зовущим к смелости, отваге, беззаветной любви к Родине, поиску, подвигам во имя коммунизма.

В. РАХИЛИН,

кандидат географических наук